МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Обвиняемые в нападении на депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова отправятся под суд, сообщил в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следователей, вечером 9 июля 2013 года Закария Гаджиев и Артур Минбулатов на иномарке в центре Москвы прижали автомобиль Худякова к обочине, заставили остановиться и избили депутата. Худяков с сотрясением мозга и ушибами попал в больницу. Предполагаемых обидчиков народного избранника полиция нашла на следующий день под Волгоградом. Четырех мужчин, ехавших на Lexus в сторону Дагестана, вскоре доставили спецбортом в Москву к следователям.

Кроме того, по словам Маркина, в ходе расследования выяснилась, что Гаджиев и Минбулатов причастны к еще одному преступлению. В марте 2013 года они, по версии следствия, вымогали 30 миллионов рублей у предпринимателя, а также похитили его телефон вместе с соучастниками Шамилем Гаджиевым и Александром Атапиным.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Закария Гаджиева, Артура Минбулатова, Шамиля Гаджиева и Александра Атапина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал Маркин.

Их будут судить по статьям "умышленное причинение легкого вреда здоровью", "разбой" и "вымогательство".

Депутат Худяков известен, в частности, тем, что в ноябре 2012 года на заседании Госдумы отстаивал право россиян носить оружие для самообороны и в ходе выступления держал в руках предмет, похожий на маленький пистолет. Депутат от "Единой России" Ирина Роднина возмутилась тем, что ее коллега пронес "мини-пистолет" в охраняемое здание ГД и показал его прямо на заседании. Сам Худяков позже рассказал, что держал в руках флешку. После нападения Худяков заявил, что огнестрельное оружие в России надо легализовать.