МОСКВА, 14 июл – РАПСИ. Адвокаты бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой обжаловали продление ей срока домашнего ареста, об этом в понедельник сообщил РАПСИ один из ее защитников Дмитрий Харитонов.

"Мы обжаловали решение о продлении домашнего ареста в отношении Евгении, просим избрать любую другую меру, не связанную с лишением свободы", - сказал собеседник агентства.

Пресненский суд Москвы в начале июля в ходе предварительных слушаний по уголовному делу в отношении нее и других обвиняемых в хищениях в "Оборонсервисе" продлил Васильевой срок домашнего ареста до 23 декабря.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими компании "Оборонсервис", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Главной фигурантке этого дела Евгении Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей.

В ноябре 2012 года находящаяся под домашним арестом Васильева начала писать картины, стихи и заниматься вокалом. По информации ее адвоката, на ее счету уже около сотни полотен и несколько десятков стихов, часть из которых положена на музыку ее же сочинения.