Сюжеты

Сюжет

Суд над Евгенией Васильевой

1 июля 2014 года в Пресненском суде столицы начался суд над главной фигуранткой дела о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими компании "Оборонсервис" Евгении Васильевой. Ей предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей.

8 мая 2015 года Пресненский суд взыскал с Евгении Васильевой и четырех других фигурантов дела «Оборонсервиса» в целом 215 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба. Васильева приговорена к 5 годам колонии.


См. также: Дело о мошенничестве в "Оборонсервисе" >>>

Васильева получила пять лет колонии общего режима

Экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая в рамках дела "Оборонсервиса", получила пять лет реального заключения, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.
Подробнее
СК опровергает информацию о возврате имущества Евгении Васильевой
Следственные органы отклонили все ходатайства о возврате экс-чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой имущества, арестованного в ходе расследования уголовного дела, сообщили в субботу РАПСИ в СК РФ.
Суд повторно рассмотрит иск по спору о продаже "Оборонсервисом" зданий
Арбитражный суд Москвы назначил на 15 сентября предварительные слушания по иску Московской городской военной прокуратуры о расторжении сделки по продаже одной из структур, входившей в «Оборонсервис», земельного участка и зданий в центре Москвы фирме «Ситиинжиниринг», говорится в материалах суда.
Подтвержден отказ юрбюро в иске о защите репутации из-за заметок о Васильевой
Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ юридическому бюро "Григорьев и Партнеры" в иске о защите деловой репутации из-за заметок о якобы трудоустройстве экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой в организацию, сообщили РАПСИ в суде.
Юрбюро обжаловало отказ в иске о защите репутации из-за заметок о Васильевой
Юридическое бюро "Григорьев и Партнеры" подало кассационную жалобу на отказ в иске о защите деловой репутации из-за заметок о якобы трудоустройстве экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой в организацию, сообщили РАПСИ в Арбитражном суде Московского округа.
Обжалован отказ в иске о защите репутации из-за статей о Васильевой
Юридическое бюро "Григорьев и Партнеры" подало апелляционную жалобу на отказ в иске о защите деловой репутации из-за заметок о якобы трудоустройстве экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой в организацию, сообщили РАПСИ в Арбитражном суде Москвы.
Суд 19 ноября рассмотрит жалобу Васильевой на отказ снять арест с ее имущества
Мосгорсуд 19 ноября рассмотрит жалобу бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой на отказ суда снять арест с пяти ее квартир, сообщила РАПСИ в среду пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Нина Юркова.
Васильеву проверяют на другие хищения по делу "Оборонсервиса"
Срок расследования масштабных хищений в рамках дела «Оборонсервиса» продлен до 8 ноября, проверяется причастность экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой к иным преступлениям, заявил во вторник на заседании суда прокурор.
Суд досрочно освободил Евгению Васильеву, сегодня она покинет колонию
Судогодский суд освободил условно-досрочно экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву, осужденную к пяти годам колонии за хищение свыше 800 миллионов рублей, она покинет колонию сегодня, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Материалы по УДО Васильевой направлены из колонии в суд, взысканий нет - ФСИН
Административная комиссия ФСИН рассмотрела ходатайство об УДО экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, материалы направлены в суд, сообщил во вторник начальник исправительной колонии №1 Управления ФСИН по Владимирской области Николай Лапшин.
Суд рассмотрит просьбу Васильевой об условно-досрочном освобождении
Судогородский суд Владимирской области во вторник предпримет вторую попытку рассмотреть ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, приговоренной к пяти годам заключения.
Суд перенес на 25 августа процесс по УДО Васильевой
Судогодский суд перенес на 25 августа процесс по заявлению об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, получившей пять лет колонии за хищение более 800 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Минобороны против УДО экс-чиновницы Васильевой
Компании Минобороны согласны с условно-досрочным освобождением экс-чиновницы военного ведомства РФ Евгении Васильевой, получившей пять лет колонии за хищение средств министерства, передает корреспондент РАПСИ из зала Судогодского суда.
Решение об УДО Васильевой вызовет " крайне негативный" резонанс – эксперт
Решение об условно-досрочном освобождении фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой повлечет крайне негативный общественный резонанс и станет примером «кастового» правоприменения, считает член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов, передает РИА Новости.
Васильева в колонии: обычные условия для необычной осужденной
Жизнь в колонии осужденной по громкому делу «Оборонсервиса» Евгении Васильевой остается одной из главных тем обсуждения в обществе: правозащитники подозревают, что в заключении ей создали льготные условия, в то время как пенитенциарное ведомство настаивает, что никакими привилегиями экс-чиновница в колонии не пользуется.
Васильева находится в заключении в колонии Владимирской области - Цветков
Экс-чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева не покидала учреждений ФСИН и не могла гулять по московским улицам, поскольку этапирована во Владимирскую область, сообщил на своей странице в Facebook председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков.
Суд снял с Васильевой обвинения в махинациях с московской недвижимостью
Пресненский суд Москвы оправдал бывшую чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву в хищении здания "Мосвоенторга" на Арбате, а также признал ее невиновность в попытке мошенничества со зданием на Большой Серпуховской улице в столице.
Васильева виновна в мошенничестве, отмывании денег и хищении - суд
Пресненский суд Москвы признал бывшую чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву виновной в легализации денежных средств, добытых преступным путем, а также в мошенничестве и хищении агентских вознаграждений, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд планирует окончить оглашать приговор Евгении Васильевой
Пресненский суд Москвы назначит наказание бывшей чиновнице Минобороны Евгении Васильевой и ее предполагаемым соучастникам, признанным виновными в хищениях при продаже военного имущества, сообщили РАПСИ в суде.
Суд снял с Васильевой ключевое обвинение, оставив вопрос о сроке открытым
Пресненский суд Москвы накануне только приступил к оглашению приговора бывшей чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой, но уже снял обвинение по нескольким эпизодам, в том числе по ключевым — в мошенничестве при продаже военной недвижимости.
Сумма ущерба в приговоре Васильевой пока не оглашена - пресс-служба суда
Пресненский суд Москвы призывает не делать «преждевременных выводов» о сумме ущерба, которая указана в приговоре бывшей чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юркова.
Следователи, занимавшиеся делом Васильевой, не согласны с условным сроком
Следователи, занимавшиеся делом экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, не согласны с предложением об условном сроке для фигурантки дела «Оборонсервиса», заявил РИА Новости один из участников расследования.
Прения сторон по делу Васильевой состоятся 23 апреля, следствие завершено
Пресненский суд Москвы завершил судебное следствие по делу экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в хищениях на 3 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд отказался арестовать земельный участок Васильевой
Пресненский суд Москвы в пятницу отказался арестовать земельный участок, который принадлежит экс-чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в хищениях на 3 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
СК: информация об отказе от иска к Евгении Васильевой неверна
Информация об отказе от иска к экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой не соответствует действительности, речь идет об уточнении иска, сообщил в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Отказ Минобороны от иска к Васильевой не повлиял на состав обвинения - адвокат
Отказ Минобороны России от претензий к бывшей чиновнице ведомства Евгении Васильевой не влияет на состав предъявленного ей обвинения, пояснил РИА Новости адвокат подсудимой Хасан Бороков.
Допрос Евгении Васильевой. Онлайн
РАПСИ провело текстовую трансляцию из Пресненского суда Москвы, где сегодня начался допрос фигурантки дела о мошенничестве в "Оборонсервисе" Евгении Васильевой. Суд уже заслушал показания остальных четырех фигурантов дела, все они заявили о своей невиновности. Также в конце прошлого года два дня процесса были посвящены допросу ключевых свидетелей по делу, а в январе 2015-го показания дал экс-министр обороны Анатолий Сердюков.
Ирина Егорова не признала вину по делу "Оборонсервиса"
Одна из обвиняемых по делу о хищениях в Министерстве обороны РФ, основным фигурантом которого является бывшая глава Департамента имущества ведомства Евгения Васильева, Ирина Егорова в ходе допроса в среду не признала вину в инкриминируемых ей мошенничестве и отмывании денежных средств, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.
Васильева никогда не давала мне указаний - подсудимый Закутайло
Экс-руководитель департамента имущества Минобороны РФ Евгения Васильева никогда не давала подсудимому Максиму Закутайло указаний, об этом он заявил в ходе допроса в Пресненском суде Москвы в пятницу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Адвокат Васильевой назвал имя секретной свидетельницы
Защита бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой в Мосгорсуде опознала секретную свидетельницу, данные о личности которой, по закону, не разглашаются, передает корреспондент РАПСИ из Пресненского суда Москвы.
Допрос Анатолия Сердюкова
По словам Сердюкова, реализация имущества Минобороны проводилась для оптимизации расходов в ходе проведения реформы - при сокращении численности военнослужащих ряд объектов, находящихся на балансе Минобороны, стал ненужным и убыточным.
Онлайн допроса экс-министра обороны Сердюкова по делу "Оборонсервиса"
РАПСИ провело текстовую трансляцию из Пресненского суда Москвы, куда на допрос по делу "Оборонсервиса" был вызван бывший глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков. Ранее суд выслушал показания двух ключевых фигуранток процесса - Динары Биляловой и Екатерины Сметановой.
Анатолий Сердюков вновь не явился на допрос по делу "Оборонсервиса"
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков в очередной раз не явился в суд в качестве свидетеля по делу о хищении имущества дочернего предприятия министерства "Оборонсервис", основным фигурантом которого является бывшая глава Департамента имущества Евгения Васильева, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.
Допрос ключевых свидетелей по делу "Оборонсервиса". День 2-й. Онлайн
РАПСИ провело текстовый онлайн из Пресненского суда Москвы, где второй день допрашивают ключевых свидетелей в рамках процесса по делу "Оборонсервиса". На вопросы прокуроров, обвиняемых и судьи ответила бывшая коллега Евгении Васильевой Екатерина Сметанова.
Допрос ключевых свидетелей по делу "Оборонсервиса". Онлайн
РАПСИ провело текстовую трансляцию из Пресненского суда Москвы, где сегодня допрашивают ключевых свидетелей по делу о хищениях в Минобороны РФ, главной фигуранткой которого является Евгения Васильева - Динару Билялову и Екатерину Сметанову. Билялова ранее была приговорена к трем годам колонии, Сметанова - бывшая коллега Васильевой - заключила сделку со следствием, ее дело выделено в отдельное производство.
Суд вызвал на допрос по делу "Оборонсервиса" Сердюкова
Пресненский суд Москвы на 23 декабря вызвал на допрос в качестве свидетеля по делу экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в многомиллиардных хищениях, бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд рассмотрит жалобу на истребование в пользу РФ земли "дачи Сердюкова"
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 23 декабря жалобу московского ООО «СитиИнжирининг» на решение об истребовании у него из незаконного владения в пользу РФ земельного участка площадью 31,3 тысячи квадратных метров на берегу Азовского моря, который также именуют «дачей Сердюкова», говорится в определении суда.
Суд 27 ноября продолжит процесс над экс-чиновницей Минобороны Васильевой
Пресненский суд Москвы перенес процесс по делу экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в многомиллиардных хищениях, на 27 ноября из-за болезни одной из подсудимых, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд 19 ноября продолжит процесс по делу "Оборонсервиса"
Пресненский суд Москвы 19 ноября вернется к делу о многомиллиардных хищениях в Минобороны РФ, так как одну из фигуранток процесса Ирину Егорову выписывают после операции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.
Суд в ноябре продолжит допрашивать свидетелей по делу "Оборонсервиса"
Допрос свидетелей по уголовному делу в отношении бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, обвиняемой в хищениях на 3 миллиарда рублей, продолжится 10 ноября, сообщили РАПСИ во вторник в Пресненском суде Москвы.
Васильева имела право летать за казенный счет, считает свидетель
Перелеты главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой оплачивались военным институтом проектирования космодромов на законных основаниях, заявила в четверг на допросе в Пресненском суде Москвы бывший главный бухгалтер института Ольга Кольских.
Васильева оплачивала VIP-перелеты из казны - свидетель
Бывшая чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая в хищениях на 3 миллиарда рублей, использовала средства военного института, выделенные на разработку космодромов, для оплаты своих перелетов, утверждает свидетель по уголовному делу.
Свидетель рассказал об уважительном отношении Васильевой к подчиненным
Бывшая чиновница Минобороны России Евгения Васильева во время работы в военном ведомстве не ругалась матом и уважительно отзывалась о военнослужащих, заявил в Пресненском суде Москвы экс-руководитель "Оборонсервиса" Сергей Курсевич.
Васильева была строгим и требовательным руководителем - свидетель
Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева была строгим, требовательным и эффективным руководителем, заявил на допросе в суде свидетель обвинения Павел Карпунин.
Имущество Минобороны продавалось по директивам Сердюкова - свидетель
Свидетель обвинения по делу «Оборонсервиса» Евгения Василенко заявила на допросе в Пресненском суде Москвы, что имущество Минобороны РФ продавалось в соответствии с директивами бывшего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова.
Васильева контролировала распродажу имущества Минобороны РФ – свидетели
Бывшая чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая в хищениях на 3 миллиарда рублей, фактически руководила компанией, которая распродавала недвижимость и имущество военного ведомства, следует из показаний свидетелей на допросе в Пресненском суде Москвы.
Недвижимость МО РФ сдавалась в аренду по рекомендации Сердюкова - свидетель
Минобороны РФ сдавало недвижимость в аренду по совету бывшего главы военного ведомства Анатолия Сердюкова, заявила на допросе в Пресненском суде Москвы свидетель Елена Кильдешова, возглавлявшая четыре организации в холдинге "Оборонсервис".
Евгения Васильева незаконных распоряжений не давала - свидетель
Бывшая чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая в хищении свыше 3 миллиардов рублей, не давала незаконных распоряжений своим подчиненным, заявила на допросе в Пресненском суде Москвы свидетель обвинения Марья Цуладзе.
Сердюков «очень уважал» и «высоко ценил» Васильеву – свидетель
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков с большим уважением относился к профессиональным качествам своей подчиненной Евгении Васильевой, обвиняемой ныне в хищении более 3 миллиардов рублей. Об этом сообщила во вторник в ходе допроса в Пресненском суде Москвы свидетель Марина Балакирева — глава правового управления министерства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Васильева получила замечание суда за чрезмерное веселье на процессе
Бывшая чиновница Минобороны РФ Евгения Васильева, обвиняемая по громкому делу "Оборонсервиса", получила замечание судьи Татьяны Васюченко за чрезмерное веселье на процессе, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда.
Суд переходит к исследованию доказательств по делу Васильевой
Экс-чиновницу Минобороны России Евгению Васильеву в понедельник привезли в Пресненский суд Москвы на автомобиле «Лада Калина», передает корреспондент РАПСИ. В понедельник суд, как ожидается, перейдет к исследованию доказательств обвинения.
Обвиняемые по делу "Оборонсервиса" будут давать показания в конце судебного следствия
Все пятеро обвиняемых по делу о хищении в "Оборонсервисе", главной фигуранткой которого является экс-сотрудница Минобороны Евгения Васильева, намерены давать свою показания и разъяснения по делу только после исследования всех доказательств, имеющихся у обвинения и защиты. Об этом они заявили в четверг в Пресненском суде Москвы.
Евгения Васильева не смогла добиться отложения суда до сентября
Пресненский суд Москвы с четверг отказался отложить до 1 сентября рассмотрение дела экс-чиновницы Минобороны России Евгении Васильевой, защита которой не успела ознакомиться со всеми с 360 томами уголовного дела, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева: жизнь в искусстве
Одна из самых известных в России подследственных Евгения Васильева, к слушаниям по существу дела которой Пресненский суд Москвы приступил в четверг, в свободное от изучения многотомного дела время пишет стихи, песни, портреты, снимает клипы и даже планирует создать мюзикл. Деятели культуры расходятся во мнении о творческих талантах бывшей чиновницы Минобороны, а психотерапевты и исследователи считают, что это может быть пиар-ходом, призванным отвлечь внимание от судебного разбирательства и создать образ Васильевой-жертвы.