МОСКВА, 8 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Суд, назначивший экс-чиновнице Минобороны РФ Евгении Васильевой реальное наказание, пошел на поводу у общественного мнения, так считает большинство опрошенных РАПСИ экспертов. При этом всё же нашлись адвокаты, которые решение суда назвали справедливым.

В пятницу Пресненский суд Москвы назначил Васильевой наказание в виде пяти лет лишения свободы, она была заключена под стражу в зале суда.

Вместо правового нонсенса

Адвокат Руслан Коблев сразу заметил, что решение суда не стало для него неожиданностью и примерно такой срок наказания он и предсказывал. "Решение не юридическое, а политическое - это очевидно. Этот приговор вынесен для успокоения общественности. И суммы миллиардных хищений были специально раздуты для общественности. Васильева не могла самостоятельно принимать тех решений, которые ей вменяли, это было ясно с самого начала", - сказал Коблев. При этом адвокат напоминает, что в конце мая у Васильевой будет возможность выйти условно-досрочно. "Дьявол кроется в деталях, необходимо внимательно изучить приговор. Я уверен, что где-где, а меньше всего коррупции было в ее (Васильевой) действиях", - сказал Коблев.

Удивление вызвал приговор суда и у адвоката Ярослава Пакулина, при этом данное чувство он испытал только в связи с тем, что прокуратура просила об условном наказании для Васильевой. "Приговор справедлив хотя бы по той причине, что другая фигурантка, которая во всем созналась и дала показания на других, получила реальный срок. В противном случае был бы правовой нонсенс", - пояснил Пакулин. Он добавил, что приговор своей "реальностью" удивляет и по причине наличия у Васильевой "шлейфа государственных мужей, в том числе Сердюкова".

А Сталина Гуревич, услышав о решении суда, сначала смогла произнести только слово "круто". После адвокат сказала, что приговор всё же считает справедливым, а не избежать ответственности Васильевой "помог" общественный резонанс. "Не совсем понятно мнение суда относительно эпизодов, по которым ее оправдали - это уже насмешка, поскольку очевидно было, что объекты продаются не по рыночной цене. Здесь проявилась либо слабость следствия, либо прокуратуры, которая не смогла ничего доказать. Либо это политическая воля", - заключила Гуревич.

"Посадили за мужчин"

В свою очередь адвокат Владимир Жеребенков назвал назначенное Васильевой наказание "жестковатым". "В ее случае судья не мог быть беспристрастным, хотя это его обязанность. Реакция общественности на просьбу прокурора об условном сроке тоже сыграла свою роль. Васильева, во-первых, женщина, а во-вторых, мы понимаем, что все решения в Минобороны принимались коллегиально и окончательное решение было за министром, который, извините, на свободе", - сказал Жеребенков. Он так же отметил, что скоро Васильева сможет просить об УДО, "если будет достойно себя вести", отмечает адвокат и тут же добавляет, что в этом не сомневается.

Дмитрий Аграновский вслед за коллегой выражает недовольство тем фактом, что "женщину посадили за мужчин". "Основные фигуранты выведены, а она (Васильева) - ритуальная жертва со стороны властей. Если это борьба с коррупцией, то коррупционеры могут отдыхать спокойно с такой борьбой. Я уверен, что если Васильева и совершила преступление, то явно не по своей воле", - сказал Аграновский.

Адвокат Александр Арутюнов также ожидал условного срока и, в первую очередь по той причине, что суд  не является стороной обвинения. "Его позиция мне кажется странной. Хотя очевидно в то же время, что условный приговор общественность бы не приняла. Свою роль и поведение Васильевой в этом сыграло, ее сияющее лицо и эти клипы...", - сказал Арутюнов. Адвокат тоже вслед за коллегами отмечает, что в скором времени Васильева может претендовать на условно-досрочное освобождением, но при этом не разделяет их оптимизма и допускает, что суд сможет ей в этом отказать.