МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Пресненский суд Москвы 19 ноября вернется к делу о многомиллиардных хищениях в Минобороны РФ, так как одну из фигуранток процесса Ирину Егорову выписывают после операции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.

Следствие считает, что экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева ввела в заблуждение экс-главу ведомства Анатолия Сердюкова и продала ряд объектов министерства по заниженной цене. Против Сердюкова было возбуждено дело по обвинению в халатности, но впоследствии его прекратили в связи с амнистией.

«Ситуация такая: я позвонила заведующему врачу, и он сказал, что приняли решение выписать Егорову. По состоянию здоровья ничего не пояснили. Обычно нужно еще 3-5 дней на больничный. Так что объявляю перерыв до среды, 19 ноября», — сказала судья Татьяна Васюченко.

Как ранее стало известно, в процессе был объявлен перерыв, так как одной из фигуранток Ирине Егорой потребовалась операция. Слушания уже неоднократно откладывались из-за плохого самочувствия фигурантов, в связи с чем прокуратура заявила, что обвиняемые намеренно затягивают процесс.

Егорова фигурирует в деле как «казначей» Васильевой. По версии следствия, получая указания от Васильевой, Егорова оплачивала через бухгалтера перелеты самой Васильевой и ее матери в Санкт-Петербург, Краснодар, Анапу, пользование VIP-залами в аэропорту. Ущерб от этих действий превысил 650 тысяч рублей, установила прокуратура.

Хищения Васильевой следствие оценило в сумму свыше трех миллиардов рублей. Васильева не признает свою вину, отмечая, что все сделки по имуществу Минобороны проходили по директивам Сердюкова.