МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы назначит наказание бывшей чиновнице Минобороны Евгении Васильевой и ее предполагаемым соучастникам, признанным виновными в хищениях при продаже военного имущества, сообщили РАПСИ в суде.

Судья Татьяна Васюченко оглашает приговор уже два дня, она планирует закончить его чтение в пятницу и назвать сроки наказания. До этого она признала Васильеву и всех других подсудимых виновными, но сняла с них часть обвинений, в том числе ключевое — в продаже недвижимости по заниженной цене и хищении денег. При этом судья нашла нарушения в этих сделках. Как указано в приговоре, агентские соглашения, которые получали посредники, были слишком завышены, выделенные посредникам деньги похищались.

Судья зачитала вводную часть приговора, а также перечислила доказательства обвинения и перешла к доказательствам со стороны защиты. Ей предстоит дать оценку позиции обвинения и защиты, а также назначить наказание.

Защита Васильевой уже заявила о намерении обжаловать приговор, так как настаивает не ее полной невиновности. Васильева не признает себя виновной, она попросила судью оправдать ее по всем пунктам обвинения. Остальные подсудимые также настаивают на оправдательном приговоре.

Представители прокуратуры, напротив, считают обвинение полностью доказанным. Представитель Генпрокуратуры Вера Пашковская попросила судью приговорить Васильеву к восьми годам условно со штрафом в 1 миллион рублей и запретом занимать должности на госслужбе. Ее предполагаемым соучастникам она предложила назначить наказание в виде условного наказания на сроки от четырех до восьми лет.

Прокурор также попросила суд удовлетворить иски потерпевших на сумму около 800 миллионов рублей. Чтобы покрыть эту сумму, она предложила продать арестованное имущество Васильевой ─ украшения и недвижимость, в том числе 13-комнатную квартиру в Молочном переулке, где она находилась под домашним арестом.

Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Васильевой. СК РФ вменяет бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ хищение вместе с сообщниками более 3 миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Экс-чиновница все обвинения отвергает, настаивая, что все сделки были законными.