МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Правозащитный центр «Мемориал» намерен оспаривать в суде решение Минюста о внесении организации в реестр иностранных агентов, сообщил РИА Новости глава НКО Александр Черкасов.

Накануне стало известно, что Минюст России добавил в перечень иностранных агентов пять российских правозащитных организаций, в том числе "Агору", "Общественный вердикт" и "Мемориал".

«Мы, безусловно, будем оспаривать это решение в суде, но не получили еще официальное письмо. Мы уже оспорили решение районного суда об отказе в нашей жалобе на прокурорское представление, собственно, ставшее поводом для внесения в реестр», - сообщил Черкасов. Кроме того, он напомнил о жалобе, поданной российскими НКО в Европейский суд по правам человека. По мнению Черкасова, это решение Минюста «увеличивает то досье, которое лежит в Страсбурге по этому поводу».

«ЕСПЧ смотрит за правоприменительной практикой. Все те угрозы, с этим законом связанные, на которые мы указывали, осуществляются, так что реакция Страсбурга тут тоже нужна», - считает правозащитник.

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте 2013 года в ряде российских регионов начались массовые проверки некоммерческих организаций, которые правозащитники считают незаконными. В феврале 2013 года группа организаций направила в Европейский суд по правам человека жалобу на этот закон. Новые поправки в закон дали Минюсту право самостоятельно вносить НКО в реестр «иностранных агентов».

Первоначально основной задачей движения «Мемориал» было сохранение памяти о политических репрессиях в России. Сегодня Международное общество «Мемориал» (или «Международный Мемориал») ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. По последним данным, в «Международный Мемориал» входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.