МОСКВА, 2 сен – РАПСИ. Арбитражный суд республики Северная Осетия удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом ОАО "Инвестиционный акционерный банк "Диг-Банк", сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Банк России с 23 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Диг-Банка".

По информации регулятора, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с потерей ликвидности банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками, отметил ЦБ. При этом, по информации регулятора, кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в ее деятельности оснований для предупреждения несостоятельности (банкротства).

В сообщении говорилось, что на протяжении 2013 года и первого квартала 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых превысил 1,2 миллиарда рублей.

Советский суд Владикавказа (Северная Осетия) в июле отправил под домашний арест на два месяца председателя правления "Диг-Банка" Резо Гуджараидзе и председателя совета директоров банка Сергея Цаллогова, подозреваемых в растрате в особо крупном размере.

По данным следственного управления при МВД Северной Осетии, они подозреваются в том, что, используя служебное положение, привлекали вклады физлиц сверх установленного Банком России ограничения - таким образом были привлечены вклады более 1,7 тысячи клиентов на сумму около 868 миллионов рублей, которые не учитывались на балансе и были использованы руководством банка по своему усмотрению.

Банк является участником системы страхования вкладов, по величине активов на 1 июня занимал 500-ое место в банковской системе РФ.