МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Родственники лидера ОПГ Сергея Цапка, осужденного пожизненно за ряд убийств и умершего в СИЗО, не будут настаивать на его посмертной реабилитации - "им хватило неприятностей", сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на адвоката Цапка Игоря Скрипку.

Цапок умер в медчасти краснодарского изолятора в ночь на 7 июля, по предварительным данным, из-за закупорки легочной артерии после отрыва тромба. Смерть главаря, возможно, самой известной в России банды вызвала широкий общественный резонанс в стране. За два дня до его смерти в том же СИЗО повесился еще один участник банды "Цапковских" - Игорь Черных, которого следствие считало одним из основных киллеров ОПГ.

Согласно решению Конституционного суда России от 2011 года, если родственники скончавшегося фигуранта не согласны с прекращением дела по нереабилитирующему основанию, то они вправе добиться посмертного рассмотрения дела в суде.

"Мы настаиваем на прекращении дела. Родственники достаточно неприятностей потерпели, к тому же мы считаем, что после его смерти будет невозможно доказать его невиновность", - сказал адвокат.

В четверг Верховный суд России отложил на 23 октября слушание по апелляционной жалобе участников банды Сергея Цапка - в дело вступил ряд новых защитников, которые попросили о дополнительном времени на ознакомление с материалами.

По делу кущевской банды к пожизненным срокам в ноябре прошлого года краснодарский краевой суд приговорил лидера группировки, а также двух его сообщников - Владимира Алексеева и Игоря Черных. Еще трое участников банды получили длительные сроки: Владимир Цеповяз и Николай Цапок - по 20 лет лишения свободы, а Владимир Запорожец - 19 лет заключения.

Банда орудовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был Николай Цапок (старший брат Сергея), и первое убийство (местного бизнесмена), по мнению прокурора, банда совершила в 1998 году. В 2002 году был убит их лидер, и руководство бандой перешло к Цапку-младшему. В общей сложности, как выяснили следователи, на счету преступников убийства 19 человек, в том числе убийства 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года. Именно Аметова, как было доказано в суде, Цапок считал заказчиком убийства своего брата.