КРАСНОДАР, 7 июл - РАПСИ. Главарь кущевской банды Сергей Цапок, осужденный пожизненно за убийство 12 человек, в ночь на понедельник скончался в следственном изоляторе, сообщил РИА Новости представитель кубанского управления СК РФ.

"Причины смерти устанавливаются. Назначена проверка",- сказал собеседник агентства. По его словам, в минувшую субботу врачи поставили Цапку предварительный диагноз - инсульт.

Цапок содержался в одиночной камере, в субботу его состояние ухудшилось. После осмотра врачами его перевели в медицинскую часть СИЗО для дальнейшего лечения, рассказал представитель кубанского управления СК РФ.

"В ночь на 7 июля в ходе обхода врач обнаружил лежащего на кровати в естественной позе мужчину, который к тому моменту уже не подавал признаков жизни. При осмотре тела насильственных повреждений не обнаружено", - отметил собеседник агентства.

Пресс-бюро ФСИН России сообщило РИА Новости, что Цапок, предположительно, скончался от острой сердечной недостаточности. "По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. По факту случившегося проводится проверка", - сказал сотрудник пресс-бюро.

Уголовное дело об убийстве 12 человек в станице Кущевская осенью 2010 года стало одним из самых громких в современной истории России. После этого массового убийства выяснилось, что бандиты долгое время терроризировали жителей станицы, а покрывали их некоторые сотрудники местных силовых структур.

Примечательно, что за последнее время сразу три члена банды «цапковских» свели счеты с жизнью в следственных изоляторах. Один из основных киллеров ОПГ Игорь Черных, осужденный пожизненно, повесился в минувшую пятницу, а до этого себя убили Виталий Иванов и Сергей Карпенко.