МОСКВА, 8 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывшая супруга президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина обратилась в Пресненский суд Москвы со встречным иском о разделе совместно нажитого имущества, об этом РАПСИ сообщил ее представитель Филипп Рябченко.

Заявление было принято судом в среду в ходе начавшихся слушаний по существу иска самого Потанина к экс-супруге Наталии, в связи с чем заседание было отложено на 31 октября. Иски, таким образом, объединены в одно производство и будут рассмотрены по ходатайству стороны Потанина в закрытом режиме.

Как пояснил РАПСИ Рябченко, во встречном иске  его доверительница изложила свои претензии на совместно нажитое имущество, которое ранее предложил разделить Потанин. Однако подробнее о заявлении представитель Потаниной рассказать не смог.

Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района  в феврале удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. В конце июня этот же суд удовлетворил заявление Потанина об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив Потанину право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 15-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными и они вступили в силу.

В сентябре Пресненский суд принял в производство иск ООО "ЭКО ИНВЕСТ" в отношении Потаниной о взыскании с нее более 78 миллионов рублей. Рассмотрение данного иска приостановлено.

Состояние Потанина на 2013 год, по данным Forbes, оценивается в 14,3 миллиарда долларов.