МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы направил запрос о возможности проведения экспертизы по иску ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащего Елене Батуриной, к Российской Федерации в лице Минфина о взыскании 33,596 миллиарда рублей в качестве компенсации за изъятые у нее в пользу государства земельные участки на западе Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Запрос направлен в российский центр федеральной судебной экспертизы при Минюсте РФ. Заседание отложено на 25 ноября.

На прошлом заседании суд удовлетворил ходатайство истца о проведении экспертизы рыночной стоимости спорных участков.

Ранее суд привлек в качестве третьего лица ЗАО "Матвеевское". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ФГУП "Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел РФ", которое также участвует в деле в качестве третьего лица. Представитель департамента имущества Москвы поддержал это ходатайство, заявив, что ЗАО "Матвеевское" должно участвовать в деле, так как именно эта компания незаконно приватизировала земельный участок и внесла его в уставной капитал.

Адвокат истца Валерий Еременко ранее сообщил, что "основанием для подачи иска послужила целая совокупность действий органов государственной власти". По его словам, "20 лет тому назад государство позволило приватизировать данные земли, и в течение всего последующего времени земля находилась в частных руках, менялись только собственники, а сейчас, основываясь на нигде не опубликованном указе бывшего президента России Бориса Ельцина от 1993 года и нигде не опубликованных межправительственных соглашениях 20-летней давности, эти земли по решению суда были изъяты у надлежащего собственника без положенной ему по закону компенсации".

В сумму требуемой компенсации входит рыночная стоимость земли, оценка которой произведена независимыми экспертами-оценщиками, а также денежные выплаты и налоги, которые с 2003 года - в течение всего времени владения землей - ТД "Сетуньская" добросовестно выплачивала в государственные бюджеты всех уровней.

В сообщении истца цитируются слова представителя Батуриной Геннадия Теребкова о том, что "эти выплаты и налоги принимались соответствующими госорганами почти десять лет без каких-либо вопросов, что подтверждает факт законного владения ТД "Сетуньская" этими земельными участками и правомерность требуемой за них компенсации".