МОСКВА, 20 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду оставил в силе решение нижестоящего суда, который по иску Росимущества к департаменту земельных ресурсов города Москвы признал незаконной постановку на кадастровый учет земельных участков компании ЗАО ТД "Сетуньская" площадью 24,4 гектара, сообщили РАПСИ в суде.

Апелляционный суд отклонил жалобу "Сетуньской", основным акционером и которой является супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина
По другому иску Росимущества суд ранее истребовал у ЗАО "ТД "Сетуньская" эти земельные участки, расположенные на западе Москвы, так как на них в соответствии с международными договорами России предполагалось строительство посольств Китая, Индии и Кубы.

Арбитражный суд Москвы в конце ноября 2012 года признал незаконными действия департамента земельных ресурсов города Москвы о внесении сведений о границах земельного участка, расположенного по адресу: Москва, Западный административный округ, пересечение улиц Староволынской и Минской. Также суд обязал Федеральную кадастровую палату в срок не позднее одного месяца после вступления решения арбитражного суда в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Российской Федерации в лице Росимущества путем исключения из данных государственного кадастрового учета сведений о границах этого земельного участка.

Суд в марте прошлого года приостановил производство по иску Росимущества по ходатайству третьего лица - ЗАО ТД "Сетуньская" - до вступления в законную силу решения по иску Росимущества об истребовании земельных участков площадью 16,387 гектара. В июне 2012 года арбитражный суд удовлетворил тот иск. В октябре того же года решение вступило в законную силу после того, как Девятый арбитражный апелляционный суд оставил его в силе. Кассация также подтвердила законность судебных актов нижестоящих инстанций.

Представитель Росимущества обосновывал исковое заявление о незаконной постановке земель на учет тем, что имеется наложение границ спорного участка на другой участок, и корректировка его границ не была проведена. Постановка на учет земель "Сетуньской", находящихся в Москве на пересечении Минской и Староволынской улиц, была произведена в 2006 году, сообщалось на заседании.

В ходе заседания отмечалось, что в суд поступило заявление департамента земельный ресурсов Москвы о признании исковых требований.

Юрист ЗАО ТД "Сетуньская" возражала против удовлетворения иска. По ее словам, наложение границ составляет 8 сантиметров, их корректировка производится по заявлению собственников, но владельцы земель с таким требованием не обращались.

По мнению "Сетуньской", ведомство не доказало, какие его права были нарушены. Юрист также отметила, что Росимущество просит исключить из кадастровой карточки сведения о границах, но такие действия не предусмотрены законодательством.

Представитель "Сетуньской" также заявила о пропуске исковой давности. Несмотря на заявления Росимущества о том, что оно узнало о нарушенном праве в марте 2011 года, в июле 2004 года ведомство уже подавало иск о признании права собственности на участок площадью 24 гектара, сообщила юрист, отметив, что Росимущество тогда заявило отказ от иска.

Представитель Росимущество возразил, отметив, что о нарушении стало известно в ходе рассмотрения другого спора об истребовании земельных участков. Суд признал пропуск срока давности уважительным и восстановил его.

Суд поддержал позицию Росимущества, отметив, что оспариваемые действия государственного органа не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы заявителя.

В качестве ответчиков по делу выступают Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и столичный департамент земельных ресурсов (ДЗР).

В качестве третьих лиц в деле участвуют главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при МИД России, управление Росреестра по Москве, ТД "Сетуньская", ЗАО "Матвеевская" и Росреестр (ранее являлся ответчиком по иску). Кроме того, суд удовлетворил ходатайство заместителя прокурора Москвы о вступлении в процесс московского прокурора.