МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Адвокат лидера кущевской банды Сергея Цапка, скончавшегося в СИЗО, просит Верховный суд РФ прекратить в отношении него уголовное дело, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВС продолжает рассматривать апелляционную жалобу на приговор членам банды, на счету которой 19 убийств в станице Кущевская.

Цапок умер в медчасти краснодарского изолятора в ночь на 7 июля, по предварительным данным, из-за закупорки легочной артерии после отрыва тромба. Смерть главаря, возможно, самой известной в России банды вызвала широкий общественный резонанс в стране. За два дня до его смерти в том же СИЗО повесился еще один участник банды "Цапковских" - Игорь Черных, которого следствие считало одним из основных киллеров ОПГ.

«Близкие родственники просят прекратить дело против Сергея Цапка в связи с его смертью. Также, согласно закону, имя моего подзащитного не должно более упоминаться в приговоре», - заявил в своем ходатайстве адвокат Игорь Скрипка.

Он также просил снять арест с имущества родителей Цапка и прекратить все гражданские иски к умершему.

По делу членов кущевской банды к пожизненным срокам в ноябре прошлого года Краснодарский суд приговорил лидера группировки Сергея Цапка, а также двух его сообщников - Владимира Алексеева и Игоря Черных.

Еще трое участников банды получили длительные сроки: Владимир Цеповяз и Николай Цапок - по 20 лет лишения свободы, а Владимир Запорожец - 19 лет заключения. Защита осужденных убеждена, что в ходе судебного процесса "присяжные были введены в заблуждение". По их словам, подсудимые не причастны к инкриминируемым им злодеяниям, кроме того, как уверяют адвокаты, краевой суд допустил ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела и при озвучивании вердикта присяжных.