МОСКВА, 6 ноя – РАПСИ, Диана Гуцул. Потерпевший по уголовному делу в отношении лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова обжаловал приговор, об этом РАПСИ в четверг сообщили в Чертановском суде Москвы.

"Потерпевший, отец убитого, просит суд вышестоящей инстанции решить судьбу доказательств и вернуть дело на доследование", - сказали в четверг РАПСИ в суде. 

В середине октября районный суд приговорил Константинова к трем годам колонии-поселения, но тут же освободил его от уголовной ответственности по амнистии
Согласно приговору, в декабре 2011 года Константинов спровоцировал драку с панком, плюнув ему на куртку, затем начал избивать и угрожать ножом. При этом суд не нашел подтверждения тому, что именно обвиняемый нанес ему ножевые ранения, ставшие причиной смерти.

В то же время суд не поверил свидетелем защиты об алиби Константинова. По словам судьи, доводы о том, что во время совершения преступления Константинов праздновал в ресторане день рождения своей матери, опровергаются показаниями о том, что он в это время участвовал в конфликте с потерпевшим.

Изначально Константинов обвинялся в убийстве, однако суд переквалифицировал его действия на хулиганство.

Константинов находился под стражей 2,5 года - столько времени длилось следствие и судебные разбирательства.

Чертановский суд уже рассматривал данное уголовное дело в 2013 году, но в день вынесения приговора вернул его в прокуратуру для дополнительного расследования. В мае этого года дело поступило в суд на новое рассмотрение.