МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ, Алексей Афонский. Мособлсуд во вторник завершил отбор коллегии присяжных заседателей из двенадцати основных и двоих запасных членов для рассмотрения уголовного дела в отношении четырех участников экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов" (БОРН), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее заседание, на котором должны были отобрать членов коллегии, пять раз откладывалось из-за неполной явки кандидатов в присяжные.

Начало процесса назначено на 13 ноября.

На скамье подсудимых четыре человека - Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров.

По версии следствия, Илья Горячев, Никита Тихонов, обвиняемые в руководстве и организации указанного сообщества, а также в совершении ряда убийств, и их сообщники основали "БОРН" в середине 2008 года в Москве. На их счету, по информации СК, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

По данным ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

В конце сентября Мосгорсуд приговорил к 18 годам лишения свободы одного из руководителей экстремистской организации "БОРН" Никиту Тихонова, обвинявшегося в ряде преступлений на националистической почве, передает корреспондент РАПСИ.

Тихонов уже был осужден к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На этот раз ему вменялось еще шесть убийств, два покушения на убийства и незаконное хранение оружия. Свою вину по этому делу он признавал.

Обвинительный приговор позволил родственникам погибших заявить иски о компенсации вреда, но они отказались от такой возможности и не стали участвовать в суде, предоставив полномочия по защите своих интересов юристу.

Тихонов полностью признал вину и заключил со следствием сделку о сотрудничестве, по условиям которой дал подробные показания на соучастников и способствовал раскрытию преступлений. Адвокат подсудимого просил о снисхождении, ведь "преступления он (Тихонов) совершал не из корыстных побуждений".