МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Суд приговорил фигурантов дела о взрыве на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области в 2007 году, унесшем более сотни жизней, к срокам от 3 до 6 лет заключения, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Взрыв на шахте «Ульяновская» произошел 19 марта 2007 года. Эта авария стала крупнейшей в российской угледобыче почти за 80 лет. Как напомнил Маркин, находившиеся под землей 110 человек погибли от травм, термических ожогов и отравлений, еще семь человек были ранены.

Директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин были обвинены в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух и больше человек.

«Приговором суда Функу назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Пименову — 4 лет 9 месяцев, Краськову — 5 лет, Козявину — 4 лет, Буту и Собакину — по 3 года лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима», — сказал Маркин.