МОСКВА, 8 мая – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 20 мая жалобу московской компании ООО «Квад Электрик» на решение о запрете ей по иску американской корпорации General Electric Company использовать товарные знаки истца, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в марте признал незаконным использование ответчиком товарных знаков General Electric, GE и Imagination at work, признал незаконным использование обозначения gepowercontrols в названии доменного имени gepowercontrols.ru. Также суд признал незаконным использование «Квад Электриком» надписей «дистрибьютор и партнер General Electric», которые вводят в заблуждение покупателей и заказчиков услуг и взыскал с ответчика компенсацию в размере 150 тысяч рублей.

В качестве соистца в деле выступает российская фирма ООО «ДжиИ Рус», которой американская компания передала указанные товарные знаки на территории РФ.

В обоснование исковых требований истцы указали, что «Квад Электрик» на сайте www.gepowercontrols.ru размещает товарные знаки и знаки обслуживания истца, а доменное имя данного сайта копирует доменное имя сайта, принадлежащего истцу, General Electric Company, (gepowercontrols.com/eu). Кроме того, сайт gepowercontrols.ru содержит в своем наименовании название истца и наименование одного из направлений его бизнеса, а также товарный знак GE. Согласно сведениям регистратора доменного имени, администратором доменного имени gepowercontrols.ru является ответчик.

Суд, удовлетворяя иск, указал, что ответчик незаконно использует товарные знаки истца.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. А доводы ответчика, изложенные в представленном отзыве, не имеют правового значения, поскольку истец не давал своего согласия ответчику на использование товарных знаков, правообладателем которых он является.

Многоотраслевая корпорация General Electric была основана в 1878 году изобретателем Томасом Эдисоном.