МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ, Нижний Тагил) планирует обжаловать арест, наложенный на денежные средства компании и ее дочерних структур в размере около 523 миллионов рублей в качестве обеспечительной меры по второму иску Альфа-банка, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на представителя УВЗ Алексея Жарича.

В арбитражный суд Москвы 24 апреля поступил иск, в котором крупнейший российский частный банк требует от УВЗ и еще двух соответчиков — ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский» - выплатить задолженность по кредиту в размере 523 миллиона рублей.

Это второй иск Альфа-банка к УВЗ, поданный в арбитраж Москвы. Ранее суд назначил на 27 мая предварительные слушания по иску о взыскании с «Уралвагонзавода» и тех же двух связанных с ним предприятий более 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов.

«Данный арест является незаконным, потому что по этому кредиту есть обеспечение. Поэтому данный арест будет оспариваться. Недавно было оплачено в счет погашения кредита 325 миллионов рублей», — сказал Жарич.

«Уралвагонзавод» - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.