МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Альфа-банк уведомил кредиторов корпорации ОАО «Уралвагонзавод» о намерении подать заявление о банкротстве компании в газете «Коммерсантъ» в разделе «Сведения о банкротствах».

«Альфа-банк уведомляет о своем намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» несостоятельным (банкротом)", — говорится в сообщении.

Представитель УВЗ сообщил РИА Новости, что действия «Альфа-банка» связаны с допущенной просрочкой по кредиту входящего в корпорацию «ЧТЗ-Уралтрак», которая в данный момент погашена. «Тем не менее, банк предъявил сразу всю сумму — 6 миллиардов — к погашению, а сейчас пытается банкротить всю корпорацию», — сообщил собеседник агентства.

При этом банк, добавил представитель УВЗ, официально уведомлен, что «ЧТЗ-Уралтрак» ждет решения по господдержке, которая будет направлена, в том числе и на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия. «ЧТЗ-Уралтрак» также разработал антикризисную программу, связанную с сокращением площадей и части персонала.

«Мы считаем данный шаг банка неконструктивным и надеемся на решение вопроса. Мы находимся в переговорах», — добавил собеседник агентства.

Находящийся по санкциями США и ЕС, НПК «Уралвагонзавод» вошел в список системообразующих организаций, которым может быть оказана государственная поддержка в рамках антикризисного плана российского правительства.