МОСКВА, 2 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга отказался взыскать два миллиона рублей с Министерства финансов РФ в пользу матери погибшего после пыток в отделе милиции Дениса Выржиковского, сообщил во вторник РАПСИ юрист Виталий Черкасов.

Суд, таким образом, отклонил иск заявительницы о компенсации моральных страданий, причиненных в связи со смертью сына в результате пыток и истязаний, полученных в отделе милиции.

«Мы настаиваем на том, что государство должно нести ответственность за незаконное действие своих должностных лиц. Установлено, что телесные повреждения были причинены именно в отделе милиции, поэтому ответчик должен понести ответственность за произошедшее. Его же доводы о том, что Денис находился в отделе, а избит был кем-то другим, только вызывают вопросы, но ничего не меняют, ведь получается, что человек находится среди людей, которые должны обеспечивать безопасность граждан, но сам подвергается в это время пыткам со стороны, например, уборщицы? Мы непременно обжалуем это решение», - сказал Черкасов.

Пятеро бывших оперуполномоченных отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Петербурга Дмитрий Ситников, Александр Саенко, Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков, а также их бывший начальник Илья Гальчук обвинялись в том, что в октябре 2010 года превысили должностные полномочия и избили до смерти задержанного Дениса Выржиковского.

Московский районный суд Петербурга в ноябре 2012 года вынес по этому делу приговор: фигуранты получили различное наказание - от условного до десяти лет колонии строгого режима. Однако в мае 2013 года горсуд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

В марте 2014 года районный суд приговорил Гальчука и Ситникова к восьми годам колонии строгого режима. Саенко и Ишталов получили тогда по 2 года колонии общего режима, а Семенов и Лучутенков — 3,5 и 3 года условно.

Городской суд Петербурга в октябре прошлого года суд оправдал Саенко и Гальчука по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и изменил всем фигурантам объем обвинения, убрав из статьи «превышение должностных полномочий» квалифицирующий признак о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору», остальным фигурантам дела суд смягчил наказание.

Гальчук по решению Горсуда получил 4,5 года, а Дмитрий Ситников - 5 лет и один месяц колонии общего режима. Апелляционная инстанция установила вину всех бывших милиционеров только в превышении должностных полномочий. Дело о гибели задержанного Выржиковского было направлено на новое рассмотрение.

По версии следствия, милиционеры решили с помощью незаконных оперативно-розыскных мероприятий добиться получения признательных показаний по уголовным делам.

В октябре 2010 года они расследовали серию квартирных краж, которые совершали две женщины: представляясь сотрудницами «Ленэнерго» и пользуясь невнимательностью граждан, они заходили в квартиры и выносили оттуда деньги и ценные вещи. Одну из женщин удалось задержать, она указала на свою подельницу Ольгу Зверькову.

По версии следствия, милиционеры незаконно задержали Зверькову и ее сожителя Выржиковского и избили их. На следующее утро мужчину доставили в больницу, где тот через неделю скончался. Причиной смерти были многочисленные травмы, том числе переломы обоих плеч с разрывами суставных сумок, гематомы и ссадины. Подсудимые свою вину в избиении Выржиковского отрицали, утверждая, что травмы он получил уже в больнице.