МОСКВА, 4 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Фотограф Дмитрий Лошагин, обвиняемый в убийстве  жены — фотомодели Юлии Прокопьевой, отказался от дачи показаний в суде, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Жорин.

«Сегодня планировался допрос Лошагина, я специально приехал, чтобы задать ему вопросы. Он (Лошагин) до конца тянул, обещал в конце судебного следствия дать показания. Сейчас вскрылось много противоречий в деле и  он, видимо, выбрал такой способ защиты. Для нас же очевидно теперь, что таким образом он скрывает свою вину», - рассказал Жорин.

По версии следствия, в ночь на 23 августа 2013 года подвыпивший фотограф в ходе ссоры убил свою жену, после чего вывез тело в лес и оставил недалеко от автодороги. Через некоторое время мужчина вернулся и, чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание женщины, облил ее голову горючей жидкостью и поджег. Октябрьский районный суд Екатеринбурга 25 декабря 2014 года вынес фотографу оправдательный приговор в связи с тем, что в деле не было прямых доказательств виновности.

Прокуратура и мать убитой женщины обжаловали приговор, в середине февраля Свердловский облсуд, рассмотрев апелляционные жалобы, отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. В отношении Лошагина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ходатайство стороны обвинения о заключении его под стражу судом было отклонено.