МОСКВА, 30 мар - РАПСИ, Алексей Афонский. Адвокат потерпевшей стороны по делу об убийстве известной екатеринбургской модели Юлии Прокофьевой, обвиняемым по которому является фотограф Дмитрий Лошагин, направил запрос в миграционные и правоохранительные органы о местонахождении фигуранта процесса, не явившегося на первое заседание по существу, сообщил РАПСИ адвокат родителей погибшей Сергей Жорин.

По его словам, в понедельник должно было состояться первое заседание по существу в рамках нового процесса после отмены оправдательного приговора Лошагину. Однако в отсутствие обвиняемого, находящегося под подпиской о невыезде, его пришлось перенести на 1 апреля. Адвокаты фотографа объяснили суду отсутствие своего клиента тем, что он находится на стационарном лечении в связи с негативными психологическими последствиями от долгого пребывания в СИЗО и невозможностью самостоятельно адаптироваться к социальной жизни после изоляции.

"Я не могу утверждать, поскольку не обладаю достоверными сведениями, но у меня есть подозрения, что Лошагин мог нарушить условия подписки о невыезде и покинуть пределы свердловской области или даже страны. В связи с этим я направил запрос в компетентные органы, чтобы установить, пересекал ли он границу", - рассказал Жорин.

По словам адвоката, он не стал ходатайствовать о направлении судебного запроса в указанную адвокатами обвиняемого больницу, поскольку это заняло бы слишком много времени.

Если предположения о том, что Лошагин скрылся от суда, подтвердятся, потерпевшая сторона будет ходатайствовать об объявлении его в розыск. Пока же следующее заседание по делу назначено на 1 апреля.

В конце декабря прошлого года Октябрьский суд Екатеринбурга оправдал Лошагина по делу об убийстве собственной жены по причине отсутствия бесспорных доказательств того, что преступление совершил именно он. После Свердловский областной суд, рассмотрев представление прокуратуры на приговор и жалобу матери убитой женщины, отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

По версии следствия, в ночь на 23 августа 2013 года подвыпивший фотограф в ходе ссоры убил свою жену, после чего вывез тело в лес и оставил недалеко от автодороги. Через некоторое время мужчина вернулся и, чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание женщины, облил ее голову горючей жидкостью и поджег, полагает следствие.