МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Защитник подал апелляционную жалобу на отказ Кирсановского райсуда Тамбовской области в смягчении наказания известному экологу Евгению Витишко, осужденному по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, сообщил в четверг РАПСИ его адвокат Сергей Локтев.

Витишко был осужден в 2012 году на три года лишения свободы условно, однако Туапсинский горсуд в декабре 2013 года изменил ему наказание на три года колонии-поселения. Эколог отбывает наказание в колонии в Тамбовской области.

В своем ходатайстве Витишко просил суд заменить неотбытую часть заключения в колонии ограничением свободы, однако 31 июля тамбовская фемида не удовлетворила просьбу эколога.

«Мы подали жалобу на данное решение, нашу жалобу рассмотрит Тамбовский областной суд», — сказал Локтев.

Ранее Кирсановский районный суд отклонил заявление об условно-досрочном освобождении Витишко, защита не смогла его обжаловать.

Инцидент, за который эколог был осужден, произошел в ноябре 2011 года. По данным следствия, Витишко и еще один защитник природы Сурен Газарян нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Экологи также демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен был быть обеспечен свободный доступ гражданам, доказали обвинители в суде.

Защитники природы заявляли, что надписи были нанесены на забор вокруг «дачи Ткачева», для строительства которой, по утверждению защитников природы, был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу. Пресс-служба администрации региона опровергала сведения, что этот коттедж и земельный участок принадлежит главе Краснодарского края (в настоящее время Ткачев возглавляет Минсельхоз РФ).