МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Суд приговорил к четырем годам колонии за злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп экс-главу ярославского «Горстройзаказчика» Игоря Щеникова, который проходит свидетелем по делу обвиняемого в покушении на взятку и временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, сообщила РИА Новости представитель Ярославского областного суда Наталия Сарбунова.

В 2012–2013 годах Щеников, являясь директором ОАО «Горстройзаказчик», неоднократно требовал от гендиректора ООО «Ярнефтехимстрой-3» в Ярославле денег из сумм, перечислявшихся в счет оплаты выполненных работ по заключенным договорам подряда. Деньги он требовал под угрозой расторгнуть указанные контракты по инициативе «Горстройзаказчика» на 15 миллионов рублей. Сведения об этом преступлении были получены в ходе расследования уголовного дела в отношении отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова и его соучастников.

В отношении Щеникова было возбуждено дело по статьям «злоупотребление полномочиями» и «коммерческий подкуп». Приговор экс-директору огласил в понедельник Фрунзенский районный суд. «Четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере однократной суммы коммерческого подкупа — 10 миллионов 550 тысяч рублей», — сказала Сарбунова.

Она отметила, что Щеников является свидетелем по делу Урлашова и может быть заявлен на заседании как со стороны защиты, так и обвинения. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города представителя партии власти Якова Якушева.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В декабре прошлого года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей. Суд над остальными фигурантами дела идет в настоящее время.