ВОРОНЕЖ, 29 окт — РАПСИ. Защита временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взятку, попросила отложить заседание до пятницы, сообщила РИА Новости представитель Ярославского облсуда Наталия Сарбунова.

«Сегодня заседания практически не было, потому что у защиты господина Урлашова какие-то проблемы — не могли они присутствовать. Заседание отложено до завтра. Завтра в том же самом режиме», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, завтра суд продолжит изучение аудио- и видеоматериалов по делу.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным СК РФ, грозил невыплатой денег по следующему контракту. Суд 5 октября начал исследовать аудиозаписи телефонных переговоров фигурантов дела, а с 9 октября — еще и видеозаписи по делу. Суд планировал еще 23 октября завершить исследование аудио- и видеозаписей, чтобы перейти к вызову свидетелей, однако изучение доказательств по делу продолжилось на этой неделе.

Ранее представитель суда сообщил РИА Новости, что суду предстоит исследовать около 1,5 тысячи записей.

Урлашов находился под стражей в московском СИЗО «Матросская тишина». Он отстранен от должности мэра города и с 8 сентября содержится в СИЗО № 1 УФСИН по Ярославской области. Срок содержания под стражей его и других обвиняемых по делу продлен до 4 марта 2016 года включительно.

В декабре прошлого года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города представителя партии власти Якова Якушева.