МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Верховный суд Крыма возобновил рассмотрение административного иска по делу о признании общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и его запрете на территории РФ, сообщает РИА Новости.

Заседание суда впервые началось без прокурора республики Натальи Поклонской, которая представляет сторону обвинения.

На стороне защиты выступает первый заместитель председателя меджлиса Нариман Джелял.

Верховный суд Крыма начал рассмотрение административного иска в начале марта. Иск был подан прокурором республики Натальей Поклонской. В большой степени основанием для иска стали заявления и действия лидеров меджлиса Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева.

На последнем заседании суд привлек в качестве новой стороны Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма. В результате чего рассмотрение иска начато повторно.

Меджлис — это исполнительный орган курултая (национальный съезд), который отождествляет себя с представительным полномочным органом крымско-татарского народа. Лидеры меджлиса, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на 5 лет был запрещен въезд в Россию. Оба политика также являются организаторами продовольственной и энергетической блокад полуострова.