МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Верховный суд Крыма во вторник признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Иск о запрете меджлиса, лидеры которого, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, организовали продовольственную и энергетическую блокаду полуострова, поступил в суд от прокурора Крыма Натальи Поклонской.

«Признать общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации», — говорится в решении коллегии судей во главе с Натальей Терентьевой.

По мнению Поклонской, меджлис настроен исключительно на антироссийскую деятельность, причем его руководители «являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымско-татарский народ используют как разменную монету».

Согласно информации прокуратуры, лидеры меджлиса сотрудничают с наемниками террористических организаций, таких как турецких «Серых волков» и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Меджлис — это исполнительный орган курултая (национальный съезд), который отождествляет себя с представительным полномочным органом крымско-татарского народа. Лидеры меджлиса Чубаров и Джемилев выступили против присоединения Крыма к России и уехали на Украину.

Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на 5 лет был запрещен въезд в Россию. Оба политика также являются организаторами продовольственной и энергетической блокады полуострова.

За меджлис ранее вступились США: представитель Госдепа Джон Кирби призвал власти России «пересмотреть решение признать меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ подчеркнул, что решение по меджлису является внутренним делом России.