МОСКВА, 5 мая — РАПСИ, Диана Гуцул. Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске в четверг приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководства «Дальспецстроя» и экс-спикера Хабаровской краевой думы о хищении средств при строительстве космодрома «Восточный», сообщил РАПСИ официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

«Фигурантами являются бывший начальник ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Юрий Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, Михаил Хризман, а также бывший председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов.  В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285, частью 4 статьи 160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, растрата)», - рассказал Маркин.

По версии следствия, обвиняемые Юрий Хризман и Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома «Восточный», что повлекло причинение ущерба Российской Федерации в размере 5,2 млрд рублей.

Кроме того, по мнению стороны обвинения, Юрий Хризман, его сын Михаил  и Виктор Чудов похитили денежные средства унитарного предприятия в сумме 105,9 млн рублей путем растраты при закупке строительных материалов и автомобильных шин для нужд предприятия по явно завышенным ценам через подконтрольные им коммерческие организации.

Потерпевшими по делу признаны предприятия «Дальспецстрой» при Спецстрое России и государственная корпорация «Роскосмос».

«Восточный» началось в Амурской области в 2012 году. Первый запуск с космодрома был запланирован на 25 декабря 2015 года, однако позднее его перенесли на 2016 год. Первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного произведен со второй попытки 28 апреля в 05.01 мск.