САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Иск прокурора Приморского района на полтора миллиона рублей в интересах пенсионерки Нины Антоновой, получившей серьезную травму в результате самоуправства сотрудников магазина «Пятерочка», рассмотрит Приморский районный суд в ходе судебного следствия по этому уголовному делу, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Как следует из материалов дела, 19 апреля 2016 года в помещении торгового зала супермаркета «Пятерочка» на улице Стародеревенской заместитель директора магазина Мария Прощалыкина и охранник Икромджон Набиханов заподозрили 89-летнюю Антонову в хищении продуктов. И, по версии следствия, вопреки установленному законом порядку, решили провести ее личный досмотр. По данным прокуратуры, Набиханов обхватил женщину руками, а Прощалыкина изъяла у нее пакет с продуктами. Затем охранник отпустил пожилую женщину, а Прощалыкина, если правоохранительные органы правильно восстановили картину происшедшего, схватила потерпевшую за руку и дернула, в результате чего Антонова упала и сломала шейку бедра.

Следствие квалифицировало действия сотрудников магазина, как самоуправство с применением насилия и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Расследование продолжается. Но одновременно, прокуратура Приморского района в рамках уголовного дела в отношении Прощалыкиной и Набиханова подготовила исковое заявление в интересах пострадавшей пенсионерки о компенсации ей морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей.

Иск прокурора будет рассмотрен Приморским районным судом в ходе рассмотрения уголовного дела по существу.