САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Всеволожский городской суд Ленинградской области избрал в пятницу меру пресечения в виде заключения под стражу до 7 августа в отношении петербургского бизнесмена Георгия Томашевича, подозреваемого в сексуальном насилии над усыновленными мальчиками, сообщила РАПСИ старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Ленинградской области Анастасия Глущенко.

Суд проходил в закрытом режиме.

Адвокат подсудимого Антон Павлов ходатайствовал о домашнем аресте, аргументируя тем, что Томашевич не собирается скрываться от следствия и обязуется не выходить за пределы дома и участка, где он проживает в поселке Касимово Всеволожского района. По его словам, все обвинения в отношении бизнесмена — это оговор.

«Мальчик, на показаниях которого основано уголовное дело, был возвращен Томашевичем в детдом из-за неуживчивого характера, и теперь мстит за это. Но судья не вняла доводам защиты и отклонила ходатайство», - сказал Павлов.

Бизнесмен был арестован на 2 месяца — до 7 августа включительно.

По данным следствия, Томашевич, начиная с 2010 года, усыновил шесть мальчиков. Сейчас возраст детей составляет от 8 до 15 лет.

Как следует из материалов дела, Томашевич проживал с ними в своем частном доме на территории Всеволожского района Ленинградской области.

Зарегистрирован Томашевич с детьми в Петербурге в комнате трехкомнатной коммунальной квартиры на Придорожной аллее.

Усыновления, по данным СК, осуществлялись на основании решения органа опеки муниципального образования "15-й округ", на территории которого находится квартира бизнесмена.

Как следует из материалов дела, мужчина, используя беспомощное состояние одного из усыновленных детей, неоднократно совершал в отношении мальчика насильственные действия сексуального характера.

«Следователь заявил на суде, что в настоящее время, проверяются сведения, полученные в ходе расследования, о совершении им аналогичных преступлений в отношении других детей, переданных ему под опеку», - сказала Глущенко.

По информации СК РФ детям в настоящий момент оказывается необходимая медицинская и социальная помощь. А также следствием будет дана оценка действиям органов опеки и иным субъектам профилактики.