МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Суд отправил под домашний арест на два месяца мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, подозреваемого в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщил РИА Новости представитель СК РФ по Республике Алтай Татьяна Юдакова.

"Суд избрал в отношении Виктора Облогина… меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Также следователь ходатайствовал об отстранении Облогина от занимаемой должности, это ходатайство будет рассмотрено позже", — сказала Юдакова.

Суд также удовлетворил ходатайство следователя и отстранил Облогина от занимаемой должности.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя и отстранил Облогина от должности на период расследования уголовного дела» , — сказала Юдакова.

По данным следствия, Облогин подделал документы и присвоил принадлежащий городу автомобиль Toyota Land Cruiser стоимостью более 1,5 миллиона рублей. Ранее мэр заявлял, что купил этот автомобиль у своего бывшего водителя.

Кроме того, с 2011 по 2014 год при распределении субсидий на поддержку малого и среднего бизнеса Облогин незаконно изъял 15 миллионов рублей бюджетных средств.

Обязанности главы администрации Горно-Алтайска сейчас исполняет первый вице-мэр Николай Колесниченко, который сам недавно был осужден за превышение должностных полномочий, однако приговор в силу не вступил.