МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Верховный суд Республики Алтай отменил постановление Горно-Алтайского городского суда о законности обыска, проведенного у мэра столицы края Виктора Облогина, и признал его незаконным, сообщила РИА Новости в пятницу помощник судьи Элина Кудачина.

«Согласно решению суда, обыск, осуществленный в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, считается незаконным, а доказательства, полученные в его ходе, должны быть признаны недопустимыми», — сказала Кудачина.

В настоящий момент следователи Республики Алтай расследуют уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Горно-Алтайска по факту мошенничества при продаже автомобиля из муниципалитета.

Следствие полагает, что с апреля 2012 по январь 2013 года должностными лицами администрации города Горно-Алтайска совершено хищение принадлежащего МО «Город Горно-Алтайск» легкового автомобиля Toyota Land Cruiser 120 стоимостью более 1,5 миллионов рублей путем составления сфальсифицированных документов о якобы стоимости данного автомобиля более 800 тысяч рублей.

Позже пропавший автомобиль нашелся в гараже у градоначальника, который он, по его словам, приобрел у своего бывшего водителя. Следователи провели несколько обысков в квартире мэра и его кабинете.

По факту мошенничества при продаже автомобиля возбужденно уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Максимальная санкция по статье предусматривает до шести лет лишения свободы.

Облогин зарегистрирован в качестве кандидата на предварительное голосование по определению кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу в Республике Алтай от «Единой России».