МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Приморский районный суд Санкт-Петербурга в среду утвердил мировое соглашение между охранником магазина «Пятерочка» и пострадавшей от его действий 89-летней блокадницей, сообщил журналистам РИА Новости адвокат Алексей Прокофьев.

Из материалов уголовного дела следует, что 19 апреля в магазине «Пятерочка» на Стародеревенской улице охранник Икромджон Набиханов и заместитель директора магазина Мария Прощалыкина, заподозрив 89-летнюю покупательницу в хищении продуктов, вопреки установленному законом порядку, решили провести ее личный досмотр: в то время как Набиханов обхватил женщину руками, Прощалыкина изъяла у нее пакет с продуктами, а затем на улице схватила потерпевшую за руку. В результате инцидента пожилая женщина была госпитализирована с диагнозом «закрытый перелом шейки левой бедренной кости».

Следствие квалифицировало действия сотрудников магазина как самоуправство с применением насилия и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, с квалифицирующим признаком совершения преступления группой лиц. На среду было назначено предварительное заседание по этому делу, которое прошло в закрытом режиме.

«В конце апреля при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Набиханова одним из доводов прокуратуры было то, что Набиханов совершил циничное преступление в отношении ветерана войны в преддверии Дня Победы. А сегодня в день начала войны, день памяти и скорби, потерпевшая Антонова проявила снисхождение, приняла извинения от Набиханова и ходатайство о примирении», — сказал адвокат Прокофьев.

Охранник Набиханов был освобождён из-под стражи в зале суда. Уголовное преследование в отношении него прекращено. Говоря о размере компенсации, выплаченной Набихановым, адвокат заявил лишь, что она «гораздо меньше» заявленного гражданского иска прокуратуры на сумму 1,5 миллиона рублей в интересах потерпевшей. Адвокат отметил, что компенсацию помогло выплатить охранное предприятие, в котором работал Набиханов.

Как рассказал журналистам адвокат потерпевшей Евгений Кузнецов, предложений о компенсации со стороны замдиректора магазина Прощалыкиной не поступало. Уголовное дело в отношении неё суд продолжит рассматривать в общем порядке.