МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Бывшая студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова), обвиняемая в попытке присоединения к запрещенной в РФ группировке "Исламское государство" (ИГ), в ходе состоявшегося 27 октября 2015 года допроса признала вину в инкриминируемом ей деянии в результате "уговоров" следствия, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского окружного военного суда. 

"Давления не было, но были уговоры", — сообщила во вторник в ходе допроса Караулова.

Государственный обвинитель зачитал протокол допроса Карауловой от 27 октября 2015, составленный следователем ФСБ и подписанный девушкой. Документ содержит признание вины Карауловой в попытке присоединения к запрещенной террористической организации.

На заседании Караулова выразила свое несогласие с данными на допросе у следователя показаниями.

"Следователь Сергей Агузаров уговаривал меня признать вину и записывал показания так, как ему было удобно, искажая мои слова. Саматов не говорил, что я должна была присоединиться к Исламскому государству", — заявила подсудимая, при этом ответив отрицательно на вопрос суда о давлении со стороны органов следствия.

Говоря о первом защитнике Алексее Носкове, присутствовавшем при допросе, Иванова (Караулова) привела его слова о том, что "есть мнения, что Варвара заслуживает расстрела, но он с этим, конечно, не согласен". По мнению подсудимой, Носков также подталкивал ее к признанию вины.

"На втором допросе меня просили указать свою позицию в ИГ, хотя я говорила, что в разговорах с Саматовым о моем присоединении к террористам не было речи", — сообщила Иванова (Караулова) подробности прошлогоднего допроса.

Караулова в разговоре с отцом в Турции высказывала опасения по поводу возвращения в РФ из-за боязни привлечения к уголовной ответственности. Об опасениях Карауловой по поводу возможного уголовного преследования в России стало известно в ходе оглашения судом выдержек из протокола одного из допросов. Подсудимая не отрицала того, что разговор на данную тему имел место.

Государственный обвинитель также упомянул об обсуждениях возможностей получения политического убежища в Грузии, Азербайджане и на Украине, в которых принимала участие Караулова.

"Разговоры на эту тему проходили по инициативе одной из девушек, находившихся в Турции — Алсу. Она планировала уехать в Азербайджан", — пояснила подсудимая, а на вопрос адвоката Сергея Бадамшина ответила, что с ее стороны не подавалось бумаг для инициации официальной процедуры получения политического убежища в какой-либо стране.

Первое заседание по данному уголовному делу состоялось 5 октября. К настоящему времени прокуратура завершила представление доказательств вины Ивановой (Карауловой); был допрошен ряд свидетелей и исследован ряд вещественных и письменных доказательств.

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ РФ.