САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ предписал законодателю внести в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ изменения, которые позволят женщинам реализовать право на суд присяжных наравне с мужчинами, сказано в постановлении, опубликованном в понедельник на официальном сайте КС РФ.

Постановление по делу о проверке конституционности пункта 1 части 3 статьи 31 УПК было рассмотрено без публичных слушаний по запросу Ленинградского областного суда. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов, в производстве суда находится дело в отношении Анны Половинкиной, обвиняемой в покушении на незаконный сбыт и в контрабанде наркотиков в особо крупном размере. В качестве возможной санкции за инкриминируемые ей статьи установлено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В облсуде отмечают, что закон не позволяет наказывать женщин так строго, а это, в свою очередь, лишает обвиняемых права на рассмотрение дела с участием присяжных заседателей. В связи с этим Ленинградской облсуд приходит к выводу, что норма носит дискриминационный характер.

Ранее КС уже разъяснил, что за покушение на преступление высшая мера не назначается, поэтому в этой части норма не может рассматриваться как нарушающая права гражданки Половинкиной. Но, как отметил КС, за контрабанду наркотиков пожизненное лишение свободы назначается, и уголовные дела о контрабанде рассматриваются в краевых, областных и равных им судах, за исключением дел, по которым не может быть назначена высшая мера. КС признал, что в этой части конституционные права гражданки Половинкиной нарушены. Суд напомнил о правовых позициях, выраженных им в постановлении по делу Алены Лымарь, и подчеркнул, что подсудность дела и связанная с ней возможность выбора состава суда не должна зависеть от пола обвиняемого.

"Женщины, обвиненные в контрабанде наркотиков, так же как и мужчины, имеют право на рассмотрение их дела в судах общей юрисдикции", — утверждает КС.

Таким образом, Основной суд признал оспариваемую норму неконституционной, определил порядок исполнения своего решения, а законодателю предписал внести в УПК изменения, которые позволят женщинам реализовать право на суд присяжных наравне с мужчинами.