С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 августа в отношении исполнительного директора религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" Галины Шуриновой, обвиняемой в участии в экстремистском сообществе, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам следователя, также Шуриновой вменяется незаконное предпринимательство, возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства. "Оно заключается в том, что некоторых членов "Саентологической церкви" объединяли в социальную группу под названием "Источники неприятностей", в отношении которых издавались так называемые "этические приказы", которыми провинившимся адептам запрещалось участие в одитинге (важнейшая духовная практика в саентологии - прим. РАПСИ). Также в ходе обыска у Шуриновой была изъята литература, признанная экстремистской и запрещенной на территории РФ", - пояснил следователь.

По данным обвинения, Шуринова является главным администратором "церкви" и контролирует поступление денежных средств, заработанных на предоставлении услуг саентологическим сообществом. "С 2013 по 2016 годы "Саентологическая церковь Петербурга" получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательным семинаров более 276 миллионов рублей. Деньги перечислялись на подконтрольные банковские счета. И все это при отсутствии регистрации в качестве юридического лица", - пояснил представитель УФСБ.

Шуринова сообщила суду, что у неё гипертония и попросила избрать ей меру пресечения в виде домашнего ареста или залога. "Я живу в однокомнатной квартире, она в моей собственности, в ней я смогу находиться во время домашнего ареста.   У меня нет машины, нет больших накоплений, поэтому в качестве залога я могу предложить сумму в 200-300 тысяч рублей", - сказала Шуринова.

Адвокат, сославшись на здоровье 63-летней Шуриновой, просил избрать в отношении его подзащитной меру пресечения в виде домашнего ареста или залога. "Следствию не арестовать фигурантов по статье незаконное предпринимательство — это состав средней тяжести, поэтому были добавлены якобы тяжкие составы в виде сомнительного экстремизма и унижения человеческого достоинства", - подчеркнул представитель обвиняемой.

Суд поддержал ходатайство следствия.

"Сегодня суд рассмотрит ходатайство в отношении председателя религиозной группы Ивана Мацицкого, а завтра — в отношении юриста группы Констанции Есаулковой", - уточнили в Объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Также уже заключены под стражу начальник отдела по официальным вопросам "Саентологической церкви" Анастасия Терентьева и главный бухгалтер религиозной группы Сахиб Алиев.

Ранее в помещениях Саентологической церкви, а также жилых помещениях ее членов прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного год назад по фактам незаконного предпринимательства, возбуждения ненависти или вражды, унижении человеческого достоинства, а также организации экстремистского сообщества. Пять членов религиозной группы были задержаны.