МОСКВА, 13 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Защита Ярослава Белоусова, осужденного за участие в беспорядках на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, обратилась к председателю Верховного суда (ВС) РФ с ходатайством об отмене приговора, сообщил РАПСИ во вторник адвокат Дмитрий Аграновский.

"С Ярославом подали председателю ВС РФ ходатайство об отмене на основании решения ЕСПЧ приговора по "Болотному делу" и судебных решений о продлении сроков содержания под стражей", — сообщил собеседник агентства.

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в середине марта отклонила просьбу Правительства России о пересмотре дела Белоусова. Тогда же решение ЕСПЧ вступило в законную силу. В соответствии с ним были признаны нарушенными несколько статей: бесчеловечное обращение, неправомерное продление срока содержания под стражей, нарушение в ходе судебного разбирательства, нарушение права на защиту и нарушение права на свободу собраний.

Белоусов, будучи студентом Московского государственного университета, участвовал в так называемом "Марше миллионов" — акции протеста на Болотной площади в центре Москвы в мае 2012 года. Акция вылилась в столкновения с правоохранительными органами и сопровождалась задержаниями гражданских активистов. Белоусов был задержан 9 июня того же года, ему было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти. Сам он заявил, что никаких массовых беспорядков не было, имели место отдельные стычки протестующих с полицией, вызванные общей сумятицей.

Обвиняемый провел в предварительном заключении более 20 месяцев. Его ходатайства об избрании другой меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, неоднократно отклонялись, несмотря на медицинское заключение о том, что у него бронхиальная астма и проблемы со зрением. В феврале 2014 года Белоусов наряду с другими семью фигурантами уголовного дела был признан виновным и приговорен Замоскворецким районным судом Москвы к 2,5 годам лишения свободы. Позднее срок заключения был сокращен до 2 лет 3 месяцев. Учитывая время, проведенное в предварительном заключении, Белоусов вышел на свободу 8 сентября 2014 года.

В октябре прошлого года ЕСПЧ присудил заявителю в качестве компенсации 12,5 тысячи евро.