Сюжеты

Сюжет

Суд над фигурантами "Болотного дела"

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в 2012 году переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а двое направлены на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.

См. также "Процесс в отношении 12 фигурантов "Болотного дела">>

 


Фигуранты "Болотного дела" рассчитывают на компенсацию за нарушение прав

Адвокаты фигурантов "Болотного дела" Артема Савелова и Ильи Гущина заявили о намерении добиться компенсации за неправомерный суд в отношении их подзащитных, сообщила РАПСИ адвокат Мария Куракина.
Подробнее
Президиум ВС не стал изменять приговор осужденным за беспорядки на Болотной площади
Президиум Верховного суда (ВС) РФ не стал изменять на основании постановления ЕСПЧ приговор в отношении четырёх фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд оставил 2,5 года колонии фигуранту дела о беспорядках на Болотной площади
Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу на приговор в отношении Дмитрия Бученкова, заочно осужденного на 2,5 года колонии общего режима по делу об участии в массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Защита Удальцова просит Комитет министров СЕ отменить приговор по "болотному делу"
Защита Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева обратилась в Комитет министров Совета Европы в связи с отказом Президиума Верховного суда (ВС) РФ пересмотреть приговор по делу об организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.
Мосгорсуд оставил без изменения приговор фигуранту "Болотного дела" Бученкову
Мосгорсуд подтвердил законность приговора в отношении Дмитрия Бученкова, заочно осужденного на 2,5 года колонии общего режима по делу об участии в массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд приговорил Бученкова к 2,5 годам по "Болотному делу" и отменил его розыск
Замоскворецкий суд Москвы заочно приговорил к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима Дмитрия Бученкова — скрывшегося фигуранта дела об участии в массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года.
ВС возобновил производство в отношении фигуранта "Болотного дела" Зимина
Верховный суд (ВС) РФ возобновил производство по уголовному делу Степана Зимина, осужденного на 3,5 года колонии за участие в массовых беспорядках на Болотной площади, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.
ВС отменил ряд постановлений о продлении срока ареста фигуранту "Болотного дела"
Президиум Верховного суда РФ отменил около 10 судебных решений столичных судов о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении фигуранта "Болотного дела" Владимира Акименкова.
ВС РФ рассмотрит жалобу фигуранта "Болотного дела" Акименкова после решения ЕСПЧ
Президиум Верховного суда РФ на 3 октября назначил пересмотр дела фигуранта «Болотного дела» Владимира Акименкова в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по его жалобе, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Суд отказался взыскать с фигурантов "Болотного дела" компенсацию в пользу МВД
Мировой судья участка № 242 московского района Нагатинский затон отказал в удовлетворении исковых требований МВД к шести фигурантам "Болотного дела" о возмещении ущерба за утраченные дубинки и радиостанции после протестной акции в мае 2012 года в столице.
Иск МВД к фигурантам "Болотного дела" начнут рассматривать по существу 25 июля
Судебный участок мирового судьи №242 по Москве 25 июля приступит к рассмотрению по существу искового заявления МВД к 6 фигурантам "Болотного дела" о возмещении ущерба за утраченные дубинки и радиостанции после протестной акции в мае 2012 года на Болотной площади в столице
ЕСПЧ оставил без рассмотрения большую часть жалобы фигуранта "Болотного дела"
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отказался рассматривать жалобу фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в 2012 году Леонида Ковязина в части трех заявленных нарушений, признав ущемление его прав лишь по одному пункту.
ЕСПЧ отказал фигуранту "Болотного дела" Луцкевичу в компенсации в €1,1 млн
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) согласился с доводами властей РФ, сочтя затребованную фигурантом «Болотного дела» Денисом Луцкевичем за нарушение своих прав компенсацию в размере 1,1 миллиона евро чрезмерной.
Правительство РФ просит ЕСПЧ пересмотреть заявления фигурантов "Болотного дела"
Правительство РФ просит Большую палату Европейского суда по правам человека пересмотреть заявления трех фигурантов «Болотного дела» — Андрея Барабанова, Алексея Полиховича и Степана Зимина, сообщил РАПСИ их адвокат Дмитрий Аграновский.
Суд подтвердил законность приостановления дела в отношении Бученкова
Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Дмитрия Бученкова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, на постановление Замоскворецкого суда Москвы о приостановлении производства по уголовному делу в связи с его исчезновением, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Фигурант "Болотного дела" Панфилов переведен на амбулаторное лечение — адвокат
Кировский районный суд Астрахани принял решение о переводе из психиатрической больницы на амбулаторное лечение Максима Панфилова, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, сообщила РАПСИ адвокат Мария Куракина.
ЕСПЧ частично признал нарушение прав участника митинга на Болотной площади
Европейский суд по правам человека присудил 10 тысяч евро компенсации участнику митинга 6 мая 2012 года на Болотной площади Николаю Кавказскому, частично признав нарушение его прав во время нахождения под стражей.
Фигурант "Болотного дела" Белоусов пожаловался на Россию в КМСЕ
Осужденный за участие в беспорядках на Болотной площади Москвы в мае 2012 года Ярослав Белоусов направил обращение в Комитет министров Совета Европы в связи с неисполнением Россией решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Суд заочно арестовал Бученкова по делу о беспорядках на Болотной площади
Замоскворецкий районный суд Москвы изменил меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу в отношении Дмитрия Бученкова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Фигурант "Болотного дела" Бученков находится в одной из стран ЕС — прокурор
Обвиняемый в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года Дмитрий Бученков находится в одной из европейских стран, сообщила в пятницу в Замоскворецком районном суде Москвы прокурор Екатерина Апухтина, передает корреспондент РАПСИ.
ВС признал законным приговор Белоусову по делу о беспорядках на Болотной площади
Президиум Верховного суда РФ признал законным приговор в отношении Ярослава Белоусова, осужденного за участие в беспорядках на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, сообщил РАПСИ в среду адвокат Дмитрий Аграновский.
СК вернул Яшину свыше $12 тыс, изъятых в ходе обыска по "Болотному делу"
Следственный комитет РФ перечислил оппозиционеру Илье Яшину порядка 12,4 тысячи долларов США, которые были изъяты у него в рамках обыска в 2012 году по "Болотному делу", об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
Президиум ВС РФ пересмотрит приговор фигуранту "Болотного дела"
Президиум Верховного суда (ВС) РФ 4 октября проверит законность приговора в отношении Ярослава Белоусова, осужденного за участие в беспорядках на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Дмитрий Аграновский.
Суд в сентябре решит вопрос об УДО фигуранта "Болотного дела" Непомнящих
Ярославский областной суд 1 сентября рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении Ивана Непомнящих, который был осужден на 2,5 года колонии за удар полицейского зонтиком во время беспорядков на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Организатор беспорядков на Болотной площади Удальцов выйдет из колонии 9 августа
Осужденный за организацию массовых беспорядков на Болотной площади Москвы Сергей Удальцов освободится из колонии общего режима в Тульской области 9 августа, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.
Решение о принудительном лечении фигуранта "Болотного дела" вступило в силу
Московский городской суд признал законным решение о назначении принудительных мер медицинского характера в отношении Максима Панфилова, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд 22 июня проверит законность направления фигуранта "Болотного дела" на лечение
Московский городской суд 22 июня рассмотрит апелляционную жалобу на решение о назначении принудительных мер медицинского характера в отношении Максима Панфилова, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, сообщила РАПСИ адвокат Мария Куракина.
Бученков назвал причины, по которым пропустил митинг на Болотной площади
Обвиняемый в участии в массовых беспорядках Дмитрий Бученков назвал причины, по которым пропустил митинг на Болотной площади в мае 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого районного суда Москвы.
Фигурант "Болотного дела" Бученков настаивает на своей невиновности
Фигурант "Болотного дела" Дмитрий Бученков отрицает вину в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, сообщили РАПСИ в Замоскворецком районном суде Москвы, где дело слушается по существу.
Назначены слушания по делу фигуранта "Болотного дела" Бученкова
Замоскворецкий районный суд города Москвы 25 апреля приступит к слушаниям по существу уголовного дела в отношении Дмитрия Бученкова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, сообщила РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.
Суд утвердил ограничение Бученкова в сроках ознакомления с делом
Мосгорсуд признал законным постановление об ограничении Дмитрия Бученкова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, в сроках ознакомления с материалами дела.
Прокурор 27 марта запросит наказание для фигуранта "Болотного дела" Панфилова
Государственный обвинитель 27 марта запросит наказание для Максима Панфилова, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади, произошедших в мае 2012 года, сообщила РАПСИ адвокат Мария Куракина.
Фигурант "Болотного дела" Бученков переведен под домашний арест
Мосгорсуд изменил меру пресечения в отношении Дмитрия Бученкова, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, с заключения под стражу на домашний арест, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Мосгорсуд оставил под арестом фигуранта "болотного дела" Бученкова
Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении Дмитрия Бученкова, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года, сообщила РАПСИ его адвокат Светлана Сидоркина.
ЕСПЧ коммуницировал жалобы фигурантов "Болотного дела" Гущина и Гаскарова
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил властям РФ вопросы по жалобам Ильи Гущина и Алексея Гаскарова, которые были осуждены в связи с массовыми беспорядками в ходе протестной акции на Болотной площади в центре Москвы в мае 2012 года.
ВС РФ признал незаконным арест фигуранта "болотного дела" Савелова
Верховный суд (ВС) РФ на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным арест и содержание под стражей Артема Савелова - фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд отказался досрочно освободить фигуранта "болотного дела" Гаскарова
Новомосковский суд Тульской области отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) антифашиста Алексея Гаскарова, осужденного по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.
Отказ в УДО фигуранту "Болотного дела" Луцкевичу признан законным
Тульский областной суд признал законным отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) Дениса Луцкевича, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сообщила во вторник РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.
Суд проверит законность отказа в УДО фигуранта "болотного дела" 24 августа
Тульский областной суд 24 августа рассмотрит апелляционную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) Дениса Луцкевича, фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.
Фигурант "Болотного дела" Гущин вышел на свободу, отбыв наказание
Осужденный за беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года Илья Гущин отбыл срок наказания и в среду освободился из колонии в Тульской области, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы регионального управления ФСИН Маргарита Римар
Дело предполагаемого участника беспорядков на Болотной площади поступило в суд
Уголовное дело в отношении Ивана Непомнящих, обвиняемого в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти, поступило в Замоскворецкий суд Москвы, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе.
Четыре фигуранта "Болотного дела" осуждены в Москве
Замоскворецкий суд Москвы назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 3 месяцев условно до 3,5 лет колонии Алексею Гаскарову, Илье Гущину, Александру Марголину и Елена Кохтаревой, которых признал виновными по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суды.
Замоскворецкий суд признал виновными 4 фигурантов "Болотного дела"
Замоскворецкий суд Москвы признал виновными в участии в беспорядках и применении насилия к полицейским четырех фигурантов "болотного дела", возбужденного по факту событий на Болотной площади 6 мая 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Приговор четырем фигурантам "Болотного дела" огласят 18 августа
Замоскворецкий суд Москвы в понедельник удалился в совещательную комнату на вынесение решения по уголовному делу в отношении четырех обвиняемых в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, приговор будет оглашен 18 августа, сообщили РАПСИ в суде.
Дату приговора четырем фигурантам "Болотного дела" назначат 4 августа
Замоскворецкий суд столицы 4 августа назначит дату вынесения приговора четырем обвиняемым в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Фигуранты "Болотного дела" защищались от незаконных действий полиции - защита
Защита обвиняемых в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы в мае 2012 года утверждает, что они только оборонялись от незаконных действий полиции, заявил в Замоскворецком суде столицы адвокат Евгений Мирошниченко.
Прокурор запросил сроки для четырех фигурантов "Болотного дела"
Прокурор в Замоскворецком суде столицы просит приговорить Алексея Гаскарова, Илью Гущина, Елену Кохтареву и Александра Марголина по второй части дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы к заключению на сроки от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет реального, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Судебное следствие в отношении 4 фигурантов "Болотного дела" завершено
Замоскворецкий суд Москвы в пятницу завершил судебное следствие по уголовному делу в отношении четырех фигурантов, обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сообщила РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.
Активист Гущин признал вину по обвинению в насилии над полицейским по "болотному делу"
Илья Гущин, обвиняемый в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и применения насилия к представителю власти, признал вину в воздействии на полицейского, но без криминальной составляющей и отрицает факт массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда. Он также признался, что был участником живой цепи, "так называемой пассивной обороны, которая мешала задерживать людей", но отверг обвинение в участии в прорыве оцепления.
Обвиняемый по "Болотному делу" Гаскаров дал показания в суде
Один из четырех обвиняемых по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Алексей Гаскаров в среду дал показания в Замоскворецком суде Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Заседание по "Болотному делу" четырех перенесено с шестого на 14 мая
Замоскворецкий суд Москвы 14 мая вернется к слушаниям по уголовному делу в отношении еще четырех обвиняемых в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Багрова.
Трое обвиняемых по "Болотному делу" отрицают вину, одна - признает
Алексей Гаскаров, Илья Гущин и Александр Марголин, обвиняемые в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и применении насилия к полицейским, отрицают свою вину; фигурантка дела Елена Кохтарева признает вменяемые ей преступления, передает корреспондент РАПСИ из Замоскворецкого суда Москвы, в четверг приступившего к слушаниям по делу.