МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ возобновил производство по уголовному делу Степана Зимина, осужденного на 3,5 года колонии за участие в массовых беспорядках на Болотной площади, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

«Президиум ВС возобновил производство по делу Зимина по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и отменил в отношении него постановления о продлении сроков содержания под стражей и соответствующие апелляции. Сам приговор оставлен без изменения», - сказал адвокат.

Ранее Страсбургский суд признал нарушения прав Зимин и еще одного фигуранта «Болотного дела» — Алексея Полиховича — по статьям 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции по правам человека, в связи с условиями их содержания под стражей, а также помещением во время судебных слушаний в стеклянные и металлические клетки. Каждому из них присудили компенсацию по 12,5 тысячи евро.

При этом ЕСПЧ не нашел в деле нарушений по 18 «политической» статье (пределы использования ограничений в отношении прав).

В июне 2015 года Зимин вышел из колонии, после того как суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Согласованное со столичными властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, один направлен на принудительное психиатрическое лечение.