МОСКВА, 25 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу завершил судебное следствие по уголовному делу в отношении четырех фигурантов, обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сообщила РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.

Прения по делу назначены на 31 июля, добавила собеседница агентства.

Согласованные властями шествие и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. По версии следствия, обвиняемые Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Елена Кохтарева и Александр Марголин принимали активное участие в беспорядках. Им вменяется участие в массовых беспорядках и сопротивление представителю власти.

Замоскворецкий суд Москвы в 2012 году осудил на 4,5 года колонии первого фигуранта "Болотного дела" Максима Лузянина, в октябре 2013 года признал другого фигуранта Михаила Косенко виновным в беспорядках и применении силы к полицейскому, направив его на лечение в психиатрический стационар, 11 июля он его покинул и перешел на амбулаторное лечение.

В феврале Замоскворецкий суд назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми фигурантам "Болотного дела": они были признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.

Мосгорсуд накануне вынес приговор в отношении  предполагаемых организаторов беспорядков: Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, оба намерены обжаловать данное решение.