МОСКВА, 25 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Фигурант "Болотного дела" Дмитрий Бученков отрицает вину в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, сообщили РАПСИ в Замоскворецком районном суде Москвы, где дело слушается по существу. 

"Я вину не признаю", - сказал обвиняемый. 

Бученков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Подсудимый утверждает, что во время шествия на Болотной площади его вообще не было в городе.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в 2012 году переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам.

Несколько фигурантов были амнистированы, а двое направлены на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.