МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы коммуницировал жалобу об организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

«Комитет Министров Совета Европы, как орган, надзирающий за выполнением решений Европейского Суда по правам человека, известил меня, что по нашему обращению начата коммуникация. Напомню, мы жалуемся на то, что Президиум Верховного Суда РФ 16 сентября 2020 года отказался отменить приговор по Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву», — уточнил Аграновский. 

Слушания по делу запланированы на март 2021 года, уточнил адвокат. В сентябре прошлого года Президиум ВС отказался пересматривать приговор в отношении Удальцова и Развозжаева на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Сторона защиты фигурантов настаивала на отмене приговора, поскольку ЕСПЧ установил нарушение части 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в связи с осуждением обоих на основании показаний Константина Лебедева, ранее заключившего сделку с правосудием.

При этом ЕСПЧ отказался расценить уголовное судопроизводство в отношении Удальцова и Развозжаева в связи с событиями на Болотной площади в Москве как политически мотивированное.

Также Страсбургский суд признал явно необоснованными жалобы заявителей на отсутствие беспристрастности в действиях российских судебных инстанций при отправлении правосудия, при этом указав на нарушение права на справедливое судебное разбирательство в отношении обоих организаторов акции среди прочего из-за допущенных нарушений в ходе задержания и заключения под стражу, избрания и продления меры пресечения, а также из-за графика слушаний и выделенного времени для подготовки защиты.

Суд постановил, что Развозжаеву и Удальцову полагается выплата в размере 11 и 9 тысяч евро соответственно.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в Москве в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Организаторы беспорядков — Удальцов и Развозжаев — получили по 4,5 года колонии.

Рядовые участники беспорядков были осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один отправлен на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что столкновения были спровоцированы полицией.