МОСКВА, 21 сен – РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ на 3 октября назначил пересмотр дела фигуранта «Болотного дела» Владимира Акименкова в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по его жалобе, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

В феврале ЕСПЧ оставил без удовлетворения жалобу Акименкова в основной ее части, признав лишь несколько нарушений.

Так, в обращении Акименкова говорилось, главным образом, о нарушении статьи 3 Европейской конвенции по правам человека, запрещающей пытки. ЕСПЧ счел соответствующими положениям Конвенции условия предварительного заключения Акименкова, а также отклонил жалобу в той ее части, где говорилось о неоказании компетентной медицинской помощи в предварительном заключении.

ЕСПЧ установил нарушение по статье 3 только в связи с условиями доставки Акименкова в суд на процесс и помещением его в ходе слушаний в стеклянную кабину.

Кроме того, Страсбургский суд установил нарушение прав Акименкова по статье 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) в той части жалобы, где он заявил о необоснованности его заключения под стражу.

Заявитель настаивал на выплате ему компенсации в 1,1 миллиона евро, но в соответствии с постановлением ЕСПЧ в его пользу было присуждено 10 тысяч евро.

Напомним, что согласованное с московскими властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела было предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ).

Акименков в числе ряда других фигурантов был амнистирован в конце 2013 года.