МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил иск об оспаривании порядка формирования Совета по совершенствованию третейского разбирательства при Министерстве юстиции РФ, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВС отказал в удовлетворении административного иска о признании частично недействующим Положения "О порядке создания и деятельности Совета по совершенствованию третейского разбирательства", утвержденного приказом Минюста.

Интересы заявителей, двух коммерческих организаций, на заседании представлял Владимир Кривошеев, работающий судьей в Арбитражном третейском суде города Москвы. Представитель истцов пояснил, что согласно оспариваемому Положению большинство членов Совета при Минюсте представляют лишь три третейских суда или связаны с ними. При этом Совет обладает важным полномочием по подготовке рекомендаций Правительству о предоставлении некоммерческим организациям права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения. Кривошеев заявил, что в России свыше двух тысяч третейских судов, и за прошедший год одобрение Совета получили лишь три организации, имеющие представителей в Совете.

Согласно доводам искового заявления, нечеткие, размытые формулировки принятого Минюстом Положения позволили сформировать Совет по совершенствованию третейского разбирательства, фактически состоящий из представителей трех судов, что привело к конфликту интересов при осуществлении деятельности. Среди положений актов высшей юридической силы, которым противоречит оспариваемое Положение, представитель истцов назвал ряд статей Конституции РФ, в том числе о едином экономическом пространстве и всеобщем равенстве перед законом и судом.

Кривошеев отметил, что рассматривает обращение в ВС с административным иском как возможность публично выразить свою экспертную позицию о недостатках принятого в конце 2015 года Федерального закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации". Представитель истцов озвучил прогноз, согласно которому более двух тысяч третейских судов в России в ближайшее время могут прекратить существование. Кривошеев также сообщил о намерении инициировать проверку закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" в Конституционном суде.

Представитель Минюста, ответчика по делу, на заседании возражала доводам иска и отметила, что у заявителей скорее есть претензии к конкретному составу Совета, а не способу его формирования. Как заявила юрист ведомства, Положение не противоречит нормам закона, в соответствии с которым оно было принято. Представитель ответчика опровергла довод о конфликте интересов, указав что члены Совета не участвуют в голосовании при наличии сомнений в объективности по тому или иному вопросу. Также юрист Минюста уточнила, что за время работы Совет выдал только две рекомендации по созданию постоянно действующего арбитражного учреждения, рассмотрев около 50 заявок.

Согласно заключению Генеральной прокуратуры, основания для удовлетворения исковых требований отсутствовали.