САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сен — РАПСИ, Артем Пономарев. Петродворцовый суд Петербурга 17 октября рассмотрит иск ООО "Телеграф" к бывшему техническому директору социальной сети "ВКонтакте" Антону Розенбергу о взыскании 100 миллионов рублей за разглашение конфиденциальной информации, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представители ответчика на предварительное заседание не явились, в связи с чем судья Юлия Кузнецова определила назначить рассмотрение дела на 17 октября.

Розенберг после заседания уточнил, что в ходе слушания ему стало известно о поступлении 14 сентября в суд ходатайства от истца о переносе судебного заседания в связи с невозможностью присутствовать на предварительном заседании из-за участия в другом процессе.

Кроме того, представитель Розенберга Юрий Головин сообщил, что от истца также поступило ходатайство о закрытом рассмотрении дела в связи с возможным разглашением коммерческой тайны. По словам Розенберга,  положение о коммерческой тайне он не видел и не подписывал документов об ознакомлении с данным положением и ответственности за его нарушение.

"У меня есть сомнения — существовал ли данный документ. Если бы у истца был такой документ — почему они его не представили?" — сказал он.

Ранее Розенберг опубликовал пост в Интернете с рассказом о якобы незаконном увольнении из "Телеграфа" в связи с разглашением коммерческой тайны. По словам Розенберга он указал Telegram в качестве места работы в своем профиле на Facebook, что было использовано руководством в качестве повода для увольнения. Сам Розенберг считает, что увольнение носит личный характер. Днём ранее основатель Telegram Павел Дуров заявил СМИ, что он не увольнял Розенберга, так как "не мог уволить человека, который у него не работал".