МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Архангельской области прекратил производство по делу о банкротстве депутата "Единой России" Андрея Палкина, говорится в определении суда.

Должник и его финансовый управляющий ходатайствовали о прекращении дела о банкротстве в связи с удовлетворением всех требований кредиторов, включенных в реестр. Федеральная налоговая служба возражала против прекращения дела, указывая на то, что у Палкина имеется задолженность в размере 12,9 миллиона рублей.

Однако суд отметил, что должником удовлетворены все требования кредиторов, доказательств наличия непогашенной задолженности, включенной в реестр, материалы дела не содержат.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в июне подтвердил признание недействительными 158 договоров дарения и купли-продажи между Андреем Палкиным и его сыновьями.

Депутат обжаловал в кассации определение Арбитражного суда Архангельской области от 18 декабря 2017 года. Тогда суд по заявлению ФНС признал недействительными договоры, заключенные должником с Михаилом и Павлом Палкиными.

Кроме того, областной суд ранее подтвердил запрет совершать сделки по отчуждению и передаче в залог четырех земельных участков, более 30 грузовых и 20 легковых автомобилей, принадлежащих Андрею Палкину. Ходатайство о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках заявления ФНС о признании недействительными договоров купли-продажи от 31 августа 2016 года, заключенных Палкиным с сыновьями.

Также заявитель просит признать недействительными семь договоров дарения между этими лицами. Обеспечительные меры были приняты в отношении 147 позиций имущества Палкина (погрузчики, бульдозеры, экскаваторы, сортиментовозы).

Областной арбитраж 15 марта 2017 года ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении депутата. Финансовым управляющим имуществом должника был назначен Александр Максименко. Заявление о его банкротстве было направлено в суд налоговой службой.

Суд в июне 2017 года удовлетворил заявление управления ФНС о включении 147,1 миллиона рублей долга перед ним в реестр требований кредиторов Палкина. Заявление было удовлетворено частично, так как налоговое управление просило включить в реестр 159,06 миллиона рублей долга. Также летом прошлого года суд удовлетворил заявление управления о включении 25,4 миллиона рублей долга в реестр Палкина.

Ранее сообщалось, что реализация имущества депутата осложнена наложенным арестом со стороны налогового органа.

СМИ называли Палкина "самым богатым депутатом" — задекларированный доход Палкина за 2015 год составил 1,5 миллиарда рублей. В определении суда отмечается, что у должника имеется дебиторская задолженность на общую сумму 664 миллиона рублей.

Согласно декларации, Палкину принадлежат 59 квартир и более 200 транспортных средств.