МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Московский городской суд признал законным арест московской квартиры и автомобиля Merсedes, принадлежащих совладельцу группы компаний "Сумма", бывшему члену Совета Федерации РФ Магомеду Магомедову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Тверского суда Москвы от 6 апреля оставить без изменения, а жалобу защиты — без удовлетворения", — сказал судья.

Адвокат бывшего сенатора Игорь Фельдман просил суд отменить постановление из-за процессуальных нарушений. По словам защитника, решение суда было вынесено в отсутствии сторон и без должного уведомления Магомедова. Также Фельдман отметил, что перепутаны даты вынесения решения судом первой инстанции и поступления в суд материалов об автомобиле Mercedes S600L 2007 года выпуска, а также квартире в Климентовском переулке в Москве.

"Это единственное жильё моего доверителя. Арест этого имущества — нарушает закон", — дополнил позицию адвокат.

Следователь в прениях сторон заявила, что квартира в центре Москвы не является единственным имуществом экс-сенатора: "Согласно протоколу допроса гражданской жены Магомедова обвиняемый проживал с ней в Подмосковье". 

Обвинение

Зиявутдин и Магомед Магомедовы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Помимо этого, Магомеду Магомедову вменяется незаконное хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ).

По данным следствия, Магомедовы причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, объявлены в международный розыск и заочно арестованы.