МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Лишенный статуса адвоката Марк Фейгин подал иск к журналисту Анатолию Шарию о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием компенсировать моральный вред в размере 10 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Хамовнического суда Москвы.

"Согласно материалам дела, на подтверждённом аккаунте видеохостинга Youtube 17 июня Шарий выложил видео, где журналист упрекает Фейгина в желании "купить" статус адвоката на Украине. Истец счёл этот ролик оскорбительным", — добавили в суде.

По словам собеседника агентства, Фейгин просит обязать Шария удалить ролик и опровергнуть его, опубликовав в своем аккаунте новую видеозапись, а также компенсировать моральный вред.

Предварительное судебное заседание назначено на 27 августа.

История противостояния

Хамовнический суд продолжит рассматривать в августе другой иск о защите чести и достоинства, поданный Шарием к Фейгину в июне. Журналист просит суд взыскать около трех миллионов рублей компенсации морального вреда и опровергнуть информацию, которую экс-адвокат на протяжении года распространял об истце в Twitter.

В октябре прошлого года столичный суд в полном объеме удовлетворил предыдущий иск Шария к Фейгину, обязав экс-адвоката опровергнуть ранее распространённые сведения и выплатить судебные издержки. Поводом для разбирательства стал эфир программы "Своя правда" на радиостанции "Говорит Москва", в котором Фейгин заявил, что Шарий проходит по делу о педофилии. Таким образом, по мнению заявителя, была распространена недостоверная информация, порочащая его честь и достоинство.

Решение суда вступило в законную силу в апреле 2018 года, однако, по словам адвоката Сталины Гуревич, представляющей журналиста, так и не было исполнено. "В связи с этим я буду подавать заявление об ограничении ему (Фейгину — прим. ред.) выезда из страны до исполнения судебного решения", — пояснила адвокат.

Лишение статуса

Хамовнический суд в августе отказался удовлетворить иск Фейгина к Адвокатской палате Москвы о незаконности лишения его адвокатского статуса, решение о котором было принято 24 апреля этого года. С жалобой на манеру общения коллеги обратилась Гуревич.

Совет палаты адвокатов Москвы посчитал поведение Фейгина в соцсетях оскорбительным и "нерукопожатным" и лишил его статуса, запретив в течение года сдавать повторный экзамен на адвоката.

Ранее Фейгин уже получал предупреждение за неподобающие высказывания в соцсетях по жалобе адвоката Ильи Новикова.