МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Таганский суд Москвы отказал в удовлетворении иска бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского к Роскомнадзору о признании незаконным ограничения доступа к сайту mbk.news, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В заявленных административных исковых требованиях отказать", — огласила решение судья Юлия Смольная.

Ранее пресс-секретарь суда Юлия Сухинина сообщила РАПСИ, что в административном иске Ходорковский просит суд признать незаконным решение Роскомнадзора об ограничении доступа к сайту mbk.news и обязать ведомство восстановить доступ к данному ресурсу.

Так, представитель Ходорковского адвокат Сергей Бадамшин во время судебного заседания заявил, что решение Роскомнадзора незаконно в первую очередь из-за того, что подверженный блокировке ресурс mbk.news вопреки доводам прокуратуры и Роскомнадзора являлся самостоятельным информационным сайтом, а не был "зеркалом" заблокированного ранее портала mbk.media.

Однако суд с данными доводами не согласился, посчитав действия Роскомнадзора не противоречащими нормам закона. При этом представитель олигарха в беседе с агентством рассказал, что сегодняшнее решение непременно будет обжаловано.

"Конечно, мы не согласны с решением и будем его обжаловать в апелляционном порядке после получения мотивировочной части постановления. Данная позиция является согласованной с моим доверителем", — уточнил Бадамшин.